28 апреля 2016, четверг, 11:03

В этом году мелиоративные работы улучшат состояние еще около 40 тысяч гектаров земель в Калининградской области

НИА-КАЛИНИНГРАД

8887878799922Об этом стало известно в ходе выезда губернатора Антона Алиханова в среду, 13 сентября, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Мелиоративные работы проводятся во всех крупных сельскохозяйственных муниципальных образованиях. Глава региона ознакомился с тем, как приводятся в порядок объекты мелиорации в Зеленоградском, Гурьевском и Полесском округах.

В районе поселка Вербное Зеленоградского округа восстановлена осушительная насосная станция, не функционировавшая более 25 лет: заменены устаревшие механизмы, капитально отремонтировано здание, до конца года запланирован ремонт трех прилегающих каналов. Благодаря проводимым работам ЗАО «Луговское», которое выращивает пшеницу, сою и рапс, сможет избежать вымочек на полях в районе польдера и планирует ввести в оборот дополнительные земли.

«Были вымочки, потери, теперь земли осушены, надеемся, что сейчас все будет хорошо», – сказал представитель агрокомпании.

В целом станция обеспечивает осушение земель сельскохозяйственного назначения на площади 230 гектаров.

В районе Малая Матросовка Полесского округа капитально ремонтируется водозащитная дамба, которую прорывало во время прошлогодних паводков. Ее досыпают, укрепляют откосы, очищают придамбовый канал и ведут другие необходимые работы. Принимаемые меры направлены на защиту от затопления 140 гектаров земель сельхозназначения и территории поселка.

Губернатор также побывал на нескольких мелиоративных каналах, которые суммарно осушают более 300 гектаров земель сельхозназначения. Один из них отремонтирован в прошлом году, еще на паре работы идут. Ремонт этой осушительной сети позволит дополнительно ввести в оборот до 80 гектаров земель сельхозназначения.

Всего в этом году результатам мелиоративных работ планируемая площадь улучшенных земель составит в регионе 37 тысяч гектаров.

Также в ходе выезда стало известно, что на территории Гурьевского, Черняховского и Славского округов планируется разместить производственные базы областного учреждения «Калининградмелиорация» в целях обеспечения эксплуатации мелиоративных объектов, своевременного снабжения бригад и ремонта техники и оборудования. Отметим, ГБУ КО «Калининградмелиорация» занимается восстановлением осушительных насосных станций, водозащитных дамб и мелиоративных каналов. Сейчас учреждение выполняет наибольший объем работ по ремонту каналов из всех специализированных организаций области.

«У нас очень много инвестпроектов, поэтому земли нужно больше и больше. От нас требуется дополнительные усилия вложить в том числе в мелиоративную систему для того, чтобы получить земельный пул, который нам позволит реализовать эти большие проекты, создать новые рабочие места, сформировать условия не только для развития продовольственной безопасности, но и наращивания нашего экспортного потенциала», – отметил Антон Алиханов.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.