28 апреля 2016, четверг, 11:03

Такого никогда не было! Позор Калининградской областной Федерации футбола

НИА-КАЛИНИНГРАД

0 MG 7 27В минувшую субботу, 2 сентября, в Калининграде на стадионе «Пионер» чествовали чемпионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО) по футболу – команду СШ-5 – юношей до 14 лет.

    Как ранее сообщало НИА-Калининград, юные калининградские футболисты обыграли на чемпионате все команды своих сверстников, забив 26 мячей и пропустив всего один. На церемонию награждения на стадионе «Пионер» собрались футболисты, тренеры, родители, друзья и знакомые чемпионов. Все ждали начала торжественного мероприятия. И оно таки состоялось.

    Как сообщил корреспондент НИА-Калининград с места события, такого позорного награждения чемпионов СЗФО даже старожилы калининградского футбола не смогли припомнить. Впрочем, быть может, наш корреспондент необъективен и слишком предвзято оценил торжественное мероприятие? Давайте без эмоций, просто обозначим факты.

    Факт 1-й: Поздравить юношей, которые прославили Калининградскую область на весь Северо-Западный федеральный округ, не прибыл не один чиновник из министерства спорта Калининградской области. Понятное дело, что лично министру спорта Наталье Ищенко - пятикратной олимпийской чемпионке, 19-кратной чемпионке мира, 12-кратной чемпионке Европы, абсолютной чемпионке Европы 2010 года и первой синхронистке в истории чемпионатов Европы, которой удалось выиграть все 4 вида – футбол, видимо, как вид спорта, не интересен, в том числе, и по личным причинам, но мальчишки то тут причём!

   Факт 2-й: Награждение проводил президент Калининградской областной федерации футбола, в очень далёком прошлом «футболист», Александр Гвардис. Двум тренерам, за их титанический труд в подготовке команды, были вручены Почётные грамоты. Юным футболистам, а их было 18 человек, коробку конфет. «Вишенкой» этого наградного «торта» стало вручение кубка, который команде уже вручали в Великих Луках. То есть, взяли то, что уже есть, и снова вручили.

    Корреспондент НИА-Калининград попытался взять интервью у тренеров СШ-5, чтобы узнать их мнение о таком «торжестве», но они только отмахивались и отмалчивались. А вот ветераны калининградского футбола припомнили 2001 год, когда калининградские юноши также стали чемпионами. Тогда, по их словам, наградой стали бесплатная поездка в Барселону и полная сумка экипировки футболистов – от красовок до курток и футбольных маек.

    - Как вы думаете, почему тогда было так, а сегодня совершенно иначе?- спросил журналист НИА-Калининград у одного из ветеранов.

       - Тогда федерацией руководил человек, болеющий за развитие калининградского футбола, а не за личный карман, и губернатором был калининградец, а сегодня барыги руководят и губернатор варяг из Москвы. Люди пришли посмотреть награждение, а увидели вручение коробки дешёвых конфет,- последовал ответ.

    Не удовлетворившись таким скупым ответом, редакция НИА-Калининград попросила прокомментировать ситуацию с награждением чемпионов СЗФО генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля. 0 MG Hcepel

    - Я был на стадионе «Пионер» в минувшую субботу и лично видел весь тот маскарад, который устроила Калининградская областная федерация футбола во главе с Гвардисом. Сказать, что мне было стыдно, значит, ничего не сказать. Это был позор на глазах десятков людей, пришедших порадоваться за своих детей, друзей и знакомых.

    То, что не было никого из регионального министерства спорта на награждении, можно списать на занятость чиновников. Хотя, могли бы прислать хоть какого-нибудь клерка. Но как объяснить унизительные подарки чемпионам от федерации, я не знаю…

    Быть может, у федерации не нашлось 10-15 тысяч рублей, чтобы купить ребятам хотя бы канцелярские принадлежности. Ведь все они ещё ходят в школу, и авторучки, тетради, наборы фломастеров им бы точно пригодились.

    Наверное, и ФК «Балтика» мог бы как-то поучаствовать в поощрении мальчишек. Ведь, по большому счёту, это для них готовится футбольная смена.

    Я вспоминаю времена, когда возглавлял Калининградскую областную федерацию футбола. Мы дарили чемпионам телевизоры, устраивали для них в кафе чаепития, было и финансовое, хотя и небольшое, но поощрение. 

    Пожалуй, правы ветераны калининградского футбола, когда говорят о том, что сегодня нет в области людей, заинтересованных в динамичном развитии этого вида спорта. А тех, кто стремится хоть что-то сделать для его развития, попросту гнобят.

    А чему удивляться? Калининградские дети, играющие в футбол, властям не нужны, так как у них нет перспектив попасть в ФК «Балтика». В юношеских командах играет 2/3 иногородних, хотя губернатор клятвенно обещал, что в "молодёжках", играющих на первенство России, будут исключительно калининградские ребята. А что по факту? Видимо, губернатора вводят в блуд. Ему бы прийти хотя бы один раз на матч юношеских команд и лично убедиться в том, как его обманывают.   

    Нет, такое руководство в футболе нам точно не нужно. 


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.