28 апреля 2016, четверг, 11:03

Калининградские регбисты выиграли международный турнир в составе сборной России

НИА-КАЛИНИНГРАД

009876Первые в истории соревнования по регби-7 под эгидой Международного совета военного спорта (CISM) организовали в Москве. Трофей 1`st Rugby-7 CISM Challenge 2023 разыграли сборные ЮАР, Бангладеш, Шри-Ланки, Белоруссии и России.

Команды, представляющие армии своих государств, провели трёхдневный турнир по круговой системе. Делегаты армии России, командированные спортивной ротой ЦСКА, выиграли все четыре встречи с общим счётом 176-12. Единственными, кто смог навязать борьбу чемпионам, стали южноафриканские офицеры, в чьей стране регби считается одним из самых популярных видов спорта.

Калининградская область в Москве была представлена воспитанниками региональной спортивной школы олимпийского резерва и областного училища олимпийского резерва. Сейчас обладатели Кубка России по регби-7 и чемпионы Высшей лиги 2022/2023 Александр Вознюк, Никита Блинцов и Мирсобиржон Ибрагимов проходят срочную службу в спортроте ЦСКА, продолжая при возможности успешно выступать в составе профессионального калининградского регби клуба «Балтийский шторм».

На московском турнире все трое сыграли ключевую роль в составе российской армейской дружины. В активе воспитанников Вячеслава Кобзева, Андрея Белякова, Рустама Куватова и Андрея Бурдейного – больше половины всех заработанных очков. Так, Никита Блинцов занёс 10 попыток по пять баллов каждая, а Александр Вознюк попытками и реализациями оформил 38 очков.

Россияне разгромили команды Бангладеш, Шри-Ланки и Белоруссии со счётом 50:0, 43:0 и 64:0. Финал против ЮАР в минувшие выходные завершился в пользу россиян со счётом 19:12, причём 14 очков – на счету калининградских регбистов.

Отметим, что ранее летом ещё один ушедший на срочную службу регбист «Балтийского шторма» Анатолий Савицкий принёс пользу сборной ВМФ на финале чемпионата Вооружённых сил Российской Федерации 2023, став вместе с флотской командой бронзовым призёром аналогичного турнира по олимпийскому виду регби. А в 2020 году сборная Балтийского флота по регби-7, составленная преимущественно из калининградских регбистов срочной службы и курсантов военно-морских учебных заведений, выиграла первый в истории Кубок Главкома ВМФ. Тот трофей подопечных Андрея Осипова и Елены Даниленко хранится в уникальной комплексной коллекции Музея спортивной славы калининградского стадиона «Ростех-Арена».

  


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.