28 апреля 2016, четверг, 11:03

Первичные отделения «Движения первых» созданы во всех школах области

НИА-КАЛИНИНГРАД

88888899888989876111Об этом стало известно 21 августа в ходе заседания регионального координационного совета по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи.

Участники встречи обсудили проделанную работу областного отделения организации и планы на новый учебный год.

Деятельность Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» направлена на подготовку подрастающего поколения к полноценной жизни в обществе, включая формирование мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей. Инициативу его создания поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Движение объединяет ребят, учащихся в 1-11 классах, а также студентов профессиональных образовательных организаций.

«Воспитание подрастающего поколения – задача, стратегически важная для региона и страны. Именно от молодых людей зависит будущее. Важно создать доступную, интересную среду для всестороннего развития детей и молодежи. Обсуждая вопросы, связанные с «Движением первых», хочу особое внимание обратить на кадровое обеспечение, вовлечение в движение людей, которые могут стать наставниками, старшими товарищами для детей и подростков», – отметила заместитель председателя правительства области Наталья Ищенко и заявила об активном содействии развитию организации в регионе.

В Калининградской области отделение общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи зарегистрировано 20 февраля 2023 года. На сегодняшний день в регионе открыто 194 первичных отделений движения: в школах, образовательных организациях среднего профессионального образования, высших учебных заведениях, в организациях дополнительного образования, молодежных центрах, учреждениях культуры, досуга, спорта, социального обслуживания. Кроме того, созданы пространства «Движения первых» на нескольких партнерских площадках. Так, первое в России музейное пространство работает в Музее Мирового океана, где участники организации могут бесплатно посещать экспозиции, лекции и киносеансы. А в целях повышения интереса у детей и молодёжи к спорту, физкультуре и здоровому образу жизни заработали пространства на базе стадиона «Калининград» и Дворца спорта «Янтарный». Действует пространство движения на базе Прибалтийского судостроительного завода Янтарь».

Руководством объединения налажено взаимодействие с органами власти, вузами, общественными объединениями.

Как сообщила председатель совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи Ольга Ульянкина, первичные отделения организации открыты во всех школах области. Сейчас важно, чтобы «первички» начали активную работу, привлекали все больше детей, ребята, в свою очередь, могли не только принимать участие в мероприятиях и событиях движения, но и выступать их инициаторами. Отметим, что организация уже провела в регионе большое количество разнонаправленных мероприятий для детей и молодежи.

«Что касается приоритетных задач на новый учебный год. Ключевое звено нашей организации – первичное отделение. Так как они открыты в ста процентах образовательных организаций, то мы планируем теперь выйти уже за их пределы – в том числе в вузы, техникумы, колледжи», – сказала Ольга Ульянкина.

В ходе заседания также состоялась презентация калининградских проектов-победителей грантового конкурса «Движение первых». Всего на конкурс было подано 2 360 проектов от школ, колледжей и вузов, детских лагерей, музеев и библиотек, других учреждений для детей и молодёжи. По итогам отбора четыре проекта из Калининградской области одержали победу на общую сумму около 35 млн рублей. Это образовательные проекты «ШУМ. Первые» и «Конкурсное движение «Город будущего глазами детей и молодёжи» детско-юношеского центра «На Комсомольской», спортивный фестиваль «Триатлон поколений» Балтийского федерального университета им. И. Канта и фиджитал-фестиваль «Движение Будущего» Дворца спорта «Янтарный».


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.