28 апреля 2016, четверг, 11:03

Калининградская область поддержала акцию федерации воздушно-силовой атлетики России

НИА-КАЛИНИНГРАД

Besplatnyy sportПрограмма бесплатных систематических массовых тренировок и дистанционного сопровождения индивидуальных занятий «Прорыв к здоровью» охватывает более 50 регионов страны.

Одним из новых субъектов на карте проекта Федерации воздушно-силовой атлетики России (ФВСАР) стала Калининградская область.

Каждый вторник, четверг и субботу с 16 до 18 часов бесплатные занятия для всех желающих с элементами уличной гимнастики и воздушно-силовой атлетики проводятся тренером Андреем Митроченковым на специализированной площадке «Железный тигр» в Московском районе Калининграда. Напомним, что на улице Судостроительной, 2 функционирует один из самых крупных в своём роде отечественных общедоступных кластеров для занятий игровыми, силовыми и боевыми видами спорта.

 «Программа «Прорыв к здоровью» поддержана национальным проектом «Демография» и федеральным проектом «Спорт – нома жизни». Это великолепная возможность для людей любого уровня подготовки научиться чему-то новому или улучшить свои показатели. Пока проект реализуется только в Калининграде, но и в других частях нашей области есть всё необходимое, чтобы люди практически любого возраста могли присоединиться. Например, в Советске и Немане есть целое сообщество почитателей этой культуры. И важно не только наличие безопасной сертифицированной инфраструктуры, но и контроль дипломированных наставников. У федерации воздушно-силовой атлетики есть курсы повышения квалификации для подготовки таких специалистов. Это шанс для молодёжи проявить себя и стать примером для подражания», – подчеркнула заместитель председателя правительства – министр спорта Наталья Ищенко.

Отметим, что помимо кластера на Судостроительной, 2, практически аналогичный объект открыт в прошлом году около физкультурно-оздоровительного комплекса «Дружба» в Советске. А вместо западной трибуны на стадионе «Балтика» несколько месяцев назад начала свою работу общедоступная площадка, где кроме уличных тренажёров, открытого ринга, мест для отдыха и элементов озеленения смонтирован полноценный корт для любых упражнений воздушно-силовой атлетики. Вход на объект обеспечен как с территории стадиона, так и с улицы Гостиной. В открытии пространства принимали участие губернатор Антон Алиханов и глава ФВСАР Павел Смоляков.

По статистике Федерации воздушно-силовой атлетики России, проект «Прорыв к здоровью» охватывает более полумиллиона россиян в возрасте от 7 до 70 лет. Все подробности, обучающие видео, курсы повышения квалификации и рекомендации опубликованы на сайте организации в специализированном разделе.

В 2017 году Калининград принял этап Кубка мира по этому виду спорта, с успехом состоявшийся на базе многофункционального спортзала «Созвездие» областной Дирекции спортсооружений.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.