28 апреля 2016, четверг, 11:03

Волейбол: Диагональная «Локомотива» рассказала о прошлом сезоне и переезде в Калининград

НИА-КАЛИНИНГРАД

News2092В карьере Жанны Каськова было много клубов – «ЮЗГУ-Атом» из родного Курска, «Тулица», тогда еще выступавшая во втором дивизионе российского волейбола.

Затем - нижегородская «Спарта», с которой Жанна вышла в Суперлигу, «Динамо-Метар» из Челябинска. И вот теперь – «Локомотив – Калининградская область». 

Наша новая диагональная – человек открытый, позитивный и веселый. Потому не стоит удивляться, что в тексте будут часто встречаться примечания: «улыбается» и «смеется». 

- Жанна, освоилась уже в Калининграде?

- В какой-то степени. Побывала почти во всех популярных туристических местах. На море, конечно. Хотя я и раньше с городом была немного знакома, когда приезжала сюда играть в составе других команд. Помню, вместе с девчонками из «Спарты» были в музее Мирового океана, а потом победили «Локомотив» (смеется). Сейчас уже хорошо ориентируюсь - знаю, куда съездить ногти сделать, прическу… Куда же, нам, девушкам без этого?! Вообще, чувствую, что Калининград – мой город. Атмосферный, спокойный. Мне здесь очень нравится.

- Когда-то ты говорила, что и Нижний Новгород, в котором ты играла – твой город.

- От своих слов не отказываюсь (улыбается). Нижний стал для меня родным, как и Курск. Он очень красивый, там приятно провести время. Планировала в отпуске туда съездить, но не сложилось. Зато сложилось приехать в Калининград. 

- Как тебя команда приняла?

- Отлично! И это при том, что я раньше близко знакома ни с кем не была – пересекались только на площадке. Но я быстро влилась в коллектив. В «Локомотиве» все настроены на серьезную работу, а это быстро сплачивает. 

- Женский коллектив специфичен. Могут быть «скандалы, интриги, расследования»… Сложности в этом плане бывают?

- Так каждый год приходится это делать. Даже если остаешься в той команде, где играла, в нее приходят новые девчонки, коллектив меняется. Я уже столько раз это проходила, так что привыкла.  А сложности… У всех спортсменов есть характер. Характер сильный. И если бы мы все в полной мере его показывали и за пределами площадки, то вряд ли из этого вышло что-то хорошее. Приходится себя сдерживать, понимая, что мы один коллектив и вместе работаем на результат. 

- На заре своей волейбольной карьеры могла себе представить, что будешь играть за один из сильнейших клубов страны?

- Нет. Когда я начала играть в волейбол на профессиональном уровне, то у меня, конечно, были цели. Но далеко я не заглядывала, шла вперед небольшими шагами. И вот дошла (смеется).

- Почему именно волейбол? Вопрос с подковыркой - у тебя не самый высокий рост (176 см)? Далеко не все, глядя на тебя, скажут: «Вот идет волейболистка».

- Тогда у них плохая интуиция (смеется). Кстати, когда я начала заниматься волейболом, по примеру своей старшей сестры, с ростом у меня было не все так плохо (улыбается). Да, сейчас это не мой конек, поэтому приходится брать другим.

- Чем же?

- Со стороны виднее. Вот ты скажи – чем (смеется)?

- Хороший прыжок. Неприятный для соперниц, даже непредсказуемый, атакующий удар!

- Да. Когда сама не понимаешь, куда мяч полетит, то соперницам приходится еще сложнее (смеется). Если серьезно, то главное – это каждодневная работа над собой, стремление улучшить свою игру во всех аспектах. 

- Насколько я знаю, ты решила стать профессиональной волейболисткой достаточно поздно по современным меркам?

- В 17 лет. Я была сосредоточена на учебе, и мне в итоге совсем немного не хватило до золотой медали. Хотя меня еще в школе приглашали в «ЮЗГУ-Атом». И в 11 классе я решила, что надо попробовать, и если получится, то буду играть профессионально. 

- Но с учебой ведь не закончила?

- Образование получила хорошее. Бакалавриат по экспертизе и управлению недвижимостью. Магистратура по физвоспитанию. Не исключаю, что найду еще и третье направление. И будет выбор, чем заниматься после ухода из спорта. Но до этого момента, надеюсь, еще далеко (улыбается). 

- В твой карьере было много команд. Какая из них стала для тебя наиболее значимой?

- Все по-своему важны. В Курске отыграла много лет. «Тулица» - первый переход после семи лет в «ЮЗГУ-Атом». Со «Спартой» вышла в Суперлигу, в Челябинске прошлые сезон получился достаточно ярким. Сложно что-то выделить. 

- Сейчас ты перешла в клуб, который настроен только на первое место. Раньше в таких командах играть тебе не доводилось. Волнительно?

- Ответственность большая. Но любой спортсмен перед стартом сезона настраивается на максимум. Показать все, что может. И даже больше! Да, трудно, но очень интересно! А волнения нет. По крайне мере, пока.

- «Динамо-Метар», за который ты выступала в прошлом сезоне, чуть не прыгнул выше головы, едва не выиграв бронзу. Но в решающем матче, ведя на тай-брейке почти десяток очков, растерял все преимущество и уступил третье место «Протону». Тот матч наверняка вспоминаешь с содроганием. Что это было?

- Да, мы довели серию до пятого матча, не опускали рук, боролись до конца… Но в пятой партии решающей игры, когда все было в наших руках, не хватило концентрации.  Сами не поверили в то, что сможем победить. Даже владея таким преимуществом. Обидно – не то слово. Спустя месяц после того поражения, когда обсуждали с девчонками тот матч, многие и тогда не могли спокойно его вспоминать. 

- И все же – «Динамо-Метар» вошло в четверку сильнейших клубов Суперлиги, выиграло бронзу Кубка России. Все-таки сезон получился успешным.

- Конечно. Ведь поначалу перед нами никто не ставил таких больших задач. Была цель – попадание в восьмерку. Но аппетит приходит в время еды. Стали стремиться к большему. И сыграли достойно. Но надеюсь, что вместе с «Локомотивом» смогу добиться гораздо большего! 


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.