28 апреля 2016, четверг, 11:03

На Калининградской железной дороге увеличилась передача отходов бумаги и пластика

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 maku 7Объём передаваемых в хозяйственный оборот для вторичного использования бумаги и пластика на Калининградской железной дороге увеличится на 47,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

 

    Об этом на итоговом за первое полугодие заседании Экологического совета сообщил начальник Центра охраны окружающей среды Калининградской железной дороги Павел Павленко. Как было отмечено, на всех предприятиях магистрали обустроены места для сбора макулатуры. Отходы бумаги и картона оперативно передаются на переработку или утилизацию.

    Также на Южном вокзале Калининграда в апреле текущего года был установлен фандомат по приему использованных пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Кроме того, в рамках политики ресурсосбережения, с начала года на 23,2 % в подразделениях КЖД сокращено водопотребление.

    Снижены  удельные выбросы от стационарных источников дороги на 87,5% за последние пять лет. Это стало возможным благодаря выводу из эксплуатации 13 угольных котельных и переводу  ряда их на альтернативные источники энергии, замене  парка подвижного состава на современные модели тепловозов с улучшенными экологическими характеристиками. В этом году в целях исключения распространения угольной пыли, на станции Дзержинская – Новая в рамках инвестиционного проекта построено пылезащитное ограждение.

   В ходе заседания Экологического совета представители федеральных контролирующих органов в сфере природопользования, правительства области, областной Думы, торгово-промышленной палаты региона, общественных организаций положительно оценили природоохранную работу, проведенную магистралью за шесть месяцев текущего года, и обсудили планы по взаимодействию на будущее. В частности, будет продолжена работа по реализации основных направлений, включенных в экологическую стратегию ОАО «РЖД» на 2023  год, а также взаимодействие с муниципалитетами городов Калининграда и Балтийска по выявлению сторонних источников сброса загрязняющих веществ в водоёмы.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.