28 апреля 2016, четверг, 11:03

Калининградский янтарный комбинат выполнил первую отгрузку по новому контракту с янтарным кластером

НИА-КАЛИНИНГРАД

amberrСтороны договорились о поставке комбинатом «Ростеха» десяти тонн янтаря ситовых фракций до конца 2023 года, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Ключевое условие соглашения – стопроцентная переработка сырья в регионе. Первые 2,5 тонны сырца уже поступили заказчику – ассоциации «Кластер янтарной промышленности Калининградской области».

Как пояснили на предприятии, к ситовой фракции относится янтарь, прошедший на этапе механической сортировки через систему фильтрации. Ширина каждого отсеянного таким образом образца не превышает 23 мм. В ассоциации отмечают, что это одна из самых востребованных категорий фракций.

«Первый контракт был выполнен в полном объёме, опыт признан успешным. Весь приобретенный кластером янтарь переработан в полуфабрикат и готовую продукцию, – прокомментировал накануне, 31 июля, реализацию контракта руководитель ассоциации «Кластер янтарной промышленности Калининградской области» Антон Федосов.

«Весь объём янтаря будет отгружен до конца года. Следующая поставка запланирована на середину сентября. Уже сейчас мы начинаем принимать от кластера заявки на 2024 год для того, чтобы зарезервировать необходимый объем сырья. Действующий контракт направлен на поддержку переработчиков и является единственным прямым контрактом комбината с покупателями сырья. Согласно торгово-сбытовой политике комбината добытый на предприятии янтарь реализуется через открытые конкурсные торговые процедуры – на бирже «Санкт-Петербург» и в ходе аукционов», – пояснил руководитель службы реализации янтарного сырья Калининградского янтарного комбината Максим Ломакин.

Впервые комбинат заключил оптовый контракт не просто с отдельным переработчиком, а промышленным кластером, который объединяет около сорока производителей продукции из янтаря, в 2021 году. Формат такой поставки был разработан по предложению властей региона для ограничения возможности перепродажи сырья. В коллективной закупке по первому контракту участвовали 17 компаний.

Кластер янтарной промышленности Калининградской области» первым в регионе получил статус промышленного кластера и в 2019 году вошёл в перечень промышленных кластеров Минпромторга России. Помимо переработчиков янтаря, в это объединение входят профильные образовательные заведения, музеи, банковские организации, институты поддержки бизнеса, отраслевое СРО. Участники кластера также пользуются мерами поддержки центра «Мой бизнес» Калининградской области и национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.