28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Нижнем Новгороде стартовала «Цифровая прокачка региона»

НИА-КАЛИНИНГРАД

20 июля в Нижнем Новгороде стартовала «Цифровая прокачка региона» по темам «Умный город» и «Управление регионом на основе данных».

Мероприятие организовано АНО «Цифровая экономика» и Правительством Нижегородской области при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Опытом управления регионом на основе данных и применения технологий «Умного города» поделятся представители разных регионов, а также эксперты отрасли и ведущих компаний цифрового бизнеса – Русатом инфраструктурные решения, билайн, Мегафон, Ростелеком DIS Group, Меркатор Холдинг, VK. Также участники прокачки познакомятся с успешным опытом Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Саха, Липецкой и Калужской области.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что “Цифровая прокачка” – это эффективный инструмент для вовлечения субъекта в цифровую повестку.

«Благодаря проекту регионы имеют возможность не писать заново “историю цифровизации" той или иной отрасли, а изучить лучший опыт и выбрать цифровые решения с доказанной эффективностью. Мы благодарны коллегам из других регионов и экспертного сообщества за готовность поделиться опытом и рассказать о наиболее интересных цифровых проектах в рамках направлений управления регионом на основе данных и технологий Умного города», – отметил Глеб Никитин.

«Сегодня «Цифровая прокачка» стартовала в одном из самых развитых с точки зрения «цифры» и инноваций регионе – Нижегородской области. В мероприятии принимают участие более 100 человек, формат “Цифровой прокачки” поможет им как  изучить новые решения, так и поделиться своим опытом по управлению городом на основе данных. Уверен, что по итогам “прокачки” будут найдены новые эффективные решения для региона, а для выявленных проблем будут предложены варианты их решения, сформированные за два дня интенсивной работы», – рассказал Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

С приветственным словом к участникам сессии обратился замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик. Спикер подчеркнул, что данное мероприятие является уникальной площадкой для живого и открытого диалога между государством, бизнесом и отраслевым сообществом.

«В рамках ведомственного проекта города-участники активно внедряют цифровые технологии. Отдельным приоритетом для нас выступают решения в стройкомплексе и отрасли ЖКХ. Но у каждого региона есть свои запросы и потребности. «Цифровая прокачка» – это отличный инструмент, который позволяет услышать такие запросы и предложить эффективные решения, которые в дальнейшем могут быть успешно растиражированы в других регионах нашей страны», – сказал Константин Михайлик.

Дарья Долгих, заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России поделилась со слушателями методологией подсчета Индекса цифровой трансформации «IQ городов».

«Умный город – не линейная система, а спектр, который сопровождает человека на протяжении всего рабочего дня и фактически всей его жизни. И если мы говорим о цифрах, которые есть в рейтинге, то здесь в индексе IQ у нас участвует и сам Нижний Новгород, а также Саров, Дзержинск и Арзамас. И в целом с 2018 года каждый год разброс динамики от 80 до +100% в каждом из городов. Есть внутренний эффект того, что в каждом году отчетность заполняется лучше в том числе из-за базового методологического сопровождения. одна из наших задач – разъяснить и прояснять какой инструментарий есть у регионов и что конкретно может пойти на пользу и в общий зачет», – отметила Дарья Долгих.

За 3 года от Нижегородской области было подано 7 заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика»: 3 проекта от Сарова, 2 от Нижнего Новгорода, по одному от Дзержинска и городского округа Семеновский.

Анатолий Курманов рассказал о стандартах умного города. По словам спикера, подобные стандарты позволяют ускорить процесс цифровизации. 

«Когда в 2020 году начали создавать Центры управления регионами, там было 3 ключевые принципа: «все знаем, быстро решаем и информируем». То же самое и касается управления умным городом. Чтобы чем-то управлять, чтобы уметь автоматизировать и внедрять цифру, надо уметь описывать то, что ты делаешь. Умный город – это про управление, и задача умного города сделать так, чтобы этот самый процесс управления стал для людей незаметный», – сказал заместитель руководителя Рабочей группы Минстроя по реализации ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Спикер также дополнил, что в Нижегородской области есть очень большой потенциал развития цифровизации, потому что во всех городских округах применяются стандарты умного города. В рамках пленарной сессии Анатолий Курманов наградил регион дипломом финалиста I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Модераторами пленарной сессии выступили Александр Синелобов, министр цифрового развития и связи Нижегородской области, и Светлана Лукина, заместитель директора направления «Цифровое развитие регионов и территорий» АНО «Цифровая экономика».

В течении двух дней спикеры будут рассказывать о цифровом, развитии Нижегородской области, стандартах и технологиях умного города, управлении на основе данных, душащих региональных практиках.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.