28 апреля 2016, четверг, 11:03

Украина ударила Латвию по её яйцам, Шпротлянд возмутился

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 7 q75 leВсем давно известно, что рынок куриных яиц в странах Евросоюза строго регламентирован. Регламент достаточно строгий, но только не для Украины.

 

    Например, в вышеупомянутом регламенте существуют различные правила по содержанию кур, им нельзя предоставлять меньше жизненного пространства, чем требуется, их нельзя кормить различными препаратами, стимулирующими рост. В Украине такие правила не действуют. Латвийская ассоциация птицеводов бьёт в набат.

   «Наши компании вынуждены производить собственную продукцию, соблюдая строгие требования ЕС по содержанию кур. Соответственно, себестоимость яиц на Украине, где более дешевая рабочая сила, более дешевое сырье, отсутствуют нормы ЕС и ввозные пошлины, в три раза ниже, чем в Латвии. Даже с учётом транспортных расходов и логистики всё равно выходит как минимум в два раза дешевле»,- пожаловался  председатель правления Латвийской объединенной ассоциации птицеводов Янис Гайгалс.
   По его мнению,  при таком раскладе Латвия помогает не Украине, а двум-трём украинским олигархам, которые живут не на Украине, а в Цюрихе, Вене и Лондоне. Фантастические прибыли идут частным лицам, а не на помощь Украине.

    В настоящее время именно Латвия страдает от демпинга куриных яиц в больших масштабах - даже больше, чем любая другая европейская страна, уточняет Янис Гайгалс. Страдает и Польша, куда поступает эквивалентный объём яиц, но где население в двадцать раз больше, поэтому это не так сильно влияет на внутренний рынок Польши.

    С начала российской войны в Украине объем украинских яиц, поступающих на латвийский рынок, ежемесячно увеличивается в десять раз (данные Евростата). Сети супермаркетов, конечно, берут самую дешевую продукцию, но это не означает, что покупатель сразу получает гораздо более дешевые яйца. Магазины просто устанавливают более высокую наценку.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.