28 апреля 2016, четверг, 11:03

В случае землетрясения в Калининграде многоэтажки развалятся, словно карточные домики

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 razval 7Накануне наших географических соседей – поляков – слегка тряхнуло. Как сообщало ТАСС со ссылкой на Европейско-средиземноморский сейсмологический центр, землетрясение магнитудой 4,5 было зарегистрировали в четверг, 6 июля, на территории Польши.

    Утверждается, что эпицентр находился в 12 км к северо-западу от Любина. Очаг залегал на глубине 10 км. «Информации о пострадавших и разрушениях не поступало»,- уточнило агентство.

    От Калининграда до Люблина 550 км, странно, что подземные толчки совершенно не ощущались в столице янтарного края.

   Это событие напомнило о землетрясении, которое произошло в Калининградской области 21 сентября 2004 года, и которое коренным образом изменило представление о сейсмической опасности региона. Сейсмоцентры определили тогда эпицентр на дне Балтийского моря с глубиной очага в 10 км.

    Вспомнилось это событие непросто так, а по поводу безумного строительства в Калининграде многоэтажек, как жилых домов, так и офисно-гостиничного назначения. Были ли после того землетрясения разработаны новые региональные строительные нормы? А если были, выполняются ли они в ходе столь интенсивного строительства? Или в случае повторного землетрясения все эти новостройки развалятся, словно карточные домики?

    Помнится, после землетрясения было принято решение ужесточить контроль над деятельностью строительных организаций и архитектурных структур в вопросах выбора строительных площадок, этажности и планировки зданий. Да уж, ужесточили… Бездумная точечная многоэтажная застройка из газосиликатных блоков, качество которых вряд ли кто-то проверяет, в случае повторного землетрясения может аукнуться сотнями, если не тысячами жизней калининградцев. Последствия такого строительства наглядно было продемонстрировано в Турции, где погибло 50 000 человек.  


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.