28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области более восьмисот человек заключили соцконтракт на ведение личного подсобного хозяйства

НИА-КАЛИНИНГРАД

sotskontrakt 2В министерстве социальной политики Калининградской области отметили, что чаще всего при выборе этого направления граждане занимаются животноводством.

Как сообщили в ведомстве 27 июня, всего за 2021-2023 годы с целью организации и развития личного подсобного хозяйства во всех муниципалитетах области подписано 874 соглашения с органами социальной защиты.

«С 1 января 2023 года заключено свыше 1 200 социальных контрактов по всем четырем направлениям. Государственная социальная помощь позволяет открыть новые возможности для активной занятости, сформировать мотивацию на определенные действия. Жители ведут собственное дело, проходят переобучение, меняют место работы, существенно увеличивая доход своей семьи», – рассказала министр соцполитики Анжелика Майстер.

В министерстве соцполитики подчеркнули, что соцконтракт заключается на период до 12 месяцев. Повторное его предоставление возможно в зависимости от сложившейся жизненной ситуации у человека и по результатам мониторинга выполнения мероприятий предыдущего соцконтракта. Действующим индивидуальным предпринимателям и самозанятым гражданам также доступна мера поддержки, но в случае, если их доход не превышает величину прожиточного минимума, установленную в регионе.

Жители, ведущие ЛПХ, могут обратиться в Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Калининградской области. Здесь проводятся консультации по вопросам составления бизнес-планов, регистрации бизнеса, получения грантов и кредитно-финансовой поддержки, бухгалтерской отчётности и другим направлениям.

Также малым формам хозяйствования в регионе ежегодно оказывается помощь в виде грантов по нескольким направлениям. Информация о проведении конкурсных отборов публикуется на сайте министерства сельского хозяйства.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.