28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области завершилась модернизация рыбопромыслового судна МРТК-0777

НИА-КАЛИНИНГРАД

WhatsApp Image 2023 06 22 at 11.45.08Работы выполнялись на мощностях ООО «Строительство и ремонт малотоннажного флота» (ООО «СИРМФ»), сообщает агентство по рыболовству Калининградской области.

Разработкой проекта модернизации судна занималось ООО «Адомат».

Судно будет использоваться для круглогодичного лова мелкосельдевых видов рыб (салаки, кильки, трески и камбалы) пелагическими, донными и близнецовыми тралами по кормовой схеме траления.

Одним из ключевых моментов модернизации явилось появление возможности транспортировки улова наливом в охлажденном виде к местам приема и переработки рыбы на берегу, что позволит улучшить качество рыбной продукции и увеличить срок хранения рыбы. Новая система приема и выдача улова позволит значительно сократить время загрузки улова в грузовые танки во время лова и время разгрузки улова на берег. Также произведена замена главного двигателя на более мощный и экономичный по расходу топлива, в результате чего увеличится размер промыслового вооружения за счет сокращения времени лова.

В результате модернизации МРТК-0777 повысятся экономические показатели за счет снижения расхода топлива, увеличения объема вылова, скорости вылова, скорости и способа выгрузки улова, качества улова.

По производительности судно данного проекта может заменить несколько МРТК пр.1328 типа «БАЛТИКА» при количестве экипажа, сопоставимом с одним таким судном.

ГК «Марфиш» – одна из лидеров среди калининградских рыбопромысловых компаний, ведущих промысел в Балтийском море Компания обеспечивает калининградские предприятия рыбой и продукцией из рыбы, поставляя на переработку более 5 тыс. тонн рыбы в год, что способствует развитию малого и среднего бизнеса рыбоперерабатывающих предприятий Калининградской области.

ГК «Марфиш» ведет промысел в Балтийском море (килька, салака, треска, камбала речная). Годовой объем добычи водных биоресурсов составляет около 8 тысяч тонн (25 % от годового объема вылова калининградскими организациями), осваивая более 98 % выделенных квот.

Справка:

В 2017 году для ГК «Марфиш» уже провели модернизацию рыболовного судна, построенного в СССР. Полностью переоборудованный и обновленный траулер «Капитан Лобанов» спустили на воду в Светлом.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.