28 апреля 2016, четверг, 11:03

Судостроительная промышленность обеспечивает более пятнадцати процентов занятости в обрабатывающих производствах Калининградской области

НИА-КАЛИНИНГРАД

Lesikova 1О вкладе отрасли в региональную экономику рассказала министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Вероника Лесикова на конференции, организованной сегодня, 22 июня, в Калининграде в рамках выставки маломерного и малотоннажного судостроения России SLS Russia.

По словам министра, судостроение и судоремонт в Калининградской области сейчас объединяют порядка 90 предприятий, прежде всего – субъектов МСП. Они обеспечивают работой около 6,5 тысячи человек, что составляет 15,3% рабочих мест в обрабатывающей промышленности региона.

По её словам, развитие судостроительного кластера является одним из проектов «маяков» в развитии региона. Данный проект предполагает развитие якорных предприятий, включение кластера судостроения и судоремонта Калининградской области в реестр Минпромторга России для получения в дальнейшем федеральной поддержки, создание судостроительного технопарка в Калининграде, строительство инфраструктуры для речного судоходства.

Также министр сообщила о мерах финансовой поддержки инвестпроектов в судостроении и судоремонте. Например, со стороны банков такие программы более доступны для предприятий через механизм «кластерной инвестиционной платформы». Кроме того, участники промышленных кластеров могут субсидировать свои затраты на покупку стартовых партий продукции через Минпромторг России. Калининградские предприятия могут получить финансовые меры поддержки по линии регионального фонда развития промышленности, получить поддержку в рамках национальных проектов «Производительность труда» и «Малое и среднее предпринимательство».


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.