28 апреля 2016, четверг, 11:03

Под Калининградом открылся шестой международный экономический форум янтарной отрасли

НИА-КАЛИНИНГРАД

yantarnyy forum 001В четверг, 22 июня, в светлогорском «Янтарь-холле» заработали выставочные площадки и начались первые встречи AmberForum – крупнейшего мероприятия янтарной отрасли, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

В шестой раз эта площадка собирает представителей профессионального делового сообщества и ценителей янтаря из России и зарубежных страны. Организатором знакового события мировой янтарной отрасли традиционно выступает калининградский комбинат госкорпорации Ростех, единственное в мире предприятие, которое занимается одновременно добычей, переработкой и продажей уникального природного камня.

Тематика нынешнего форума – «Вселенная янтаря». Организаторы будут знакомить гостей Калининградского комбината с многообразием форм, образов и возможностей применения «солнечного камня», а также расскажут о задачах развития российской янтарной отрасли.

В течение двух дней, 22 и 23 июня, пройдет дискуссионная часть деловой программы. Представители бизнеса, власти и профессиональных сообществ обсудят потенциал янтаря как модного бренда, инструменты для эффективных продаж на конкурентном рынке, а также вопросы экспорта янтарных изделий и привлечения кадров в отрасль. В рамках пленарного заседания эксперты рассмотрят пути решения стоящих перед янтарной отраслью задач, в том числе – в части повышения доли продукции с высокой добавленной стоимостью и поиска новых бизнес-партнеров.

На площадке AmberForum-2023 состоится единственный в мире аукцион редких камней, который пройдет в два этапа – 22 и 24 июня. В этом году на торги выставляется 70 лотов общим весом более 33 кг на сумму 16,9 млн рублей. Самыми дорогими станут камни-самородки весом от 1 кг, инклюзы с доисторическими вкраплениями и камни редкой капельной формой. Среди заявившихся на торги участников – представители России и Кувейта.

В течение всех четырех дней будет работать выставка-продажа янтаря, на которой свои новые коллекции представят 33 переработчика. В этом году, по информации организаторов, экспозиция оформлена в жанре космической фантастики и эта тема получит отражение и в новой коллекции украшений. Специально для форума художники Янтарного комбината разработали серьги и кольца с планетами из янтаря и подвески с янтарными инопланетянами.

Кроме деловых событий, гостей шестого янтарного форума ждет большая развлекательная программа. Например, любой желающий сможет «добыть» свой образец янтаря в «филиале» Приморского карьера площадью 20 кв. метров перед «Янтарь-холлом» в который ежедневно будет добавляться 25 кг мелких фракций сукцинита (балтийского янтаря). В течение всего форума будут работать мастер-классы по созданию образа с использованием янтарных украшений. Также в рамках AmberForum-2023 запланированы концерты и спортивные мероприятия, VR-комната, розыгрыш призов для покупателей выставки-продажи и бизнес-игра «Янтарная империя», участники которой смогут построить свой собственный «солнечный» город.

Подробнее о программе форума можно узнать на сайте и в группе Янтарного комбината в VK.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.