28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде Минстрой оказался на высоте!

НИА-КАЛИНИНГРАД

ac04a455 1dda 4694 8706 53165dbe3c07В Калининграде прошла 46-я конференция «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы».

В рамках мероприятия представители органов власти и застройщики определили основные тренды девелоперского продукта в регионе.

В 2022 году в области построен рекордный объем жилья – 1,3 млн кв. м. Из них более половины (704 тыс. кв. м) – многоквартирные дома. Об этом рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Калининградской области Николай Телевяк. Он подчеркнул, что застройщики и предприятия стройиндустрии оказались готовы к любым вызовам.

Президент ТПП Калининградской области Феликс Лапин отметил важность такого аспекта, как качество жизни человека в домах, которые возводят застройщики. Он подчеркнул, что сегодня девелоперы уделяют большое внимание формированию комфортной среды проживания.

В рамках форсайт-сессии путем онлайн-голосования участники конференции определили основные тренды девелоперского продукта в регионе.

На первом месте оказался двор без машин (60% голосов). Согласно мониторингу портала ЕРЗ.РФ потребительских качеств новостроек, в Калининградской области 18,1% ЖК в продаже имеют двор без машин. Тогда как в целом по стране таких проектов 39,1%. Итоги оценки презентовал руководитель портала Кирилл Холопик.

На втором месте – рост доли озелененной территории (52% голосов). Озеленение дворов кустарниками и деревьями портал ЕРЗ.РФ выявил в 18,1% проектов в продаже, эта доля соответствует общероссийскому показателю.

Третье место разделили архитектурная подсветка фасадов и мобильное приложение жителя (по 39% голосов). Как рассказал Кирилл Холопик, архитектурная подсветка фасадов представлена в 11% ЖК в продаже в регионе (в РФ этот показатель составляет 15,7%). В 1,6% проектов в Калининградской области предусмотрена возможность входа в подъезд по смарт-картам или с помощью мобильного приложения.

На четвертом месте по итогам онлайн-голосования оказались рост количества машиномест на одну квартиру и большие окна в квартирах (по 26% голосов). Так, согласно оценке портала ЕРЗ.РФ, 11,8% ЖК в продаже в регионе имеют панорамные окна, в 7,1% ЖК высота подоконника не превышает 50 см. В целом динамика практически соответствует общероссийской.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.