28 апреля 2016, четверг, 11:03

С начала года флотом Росморпорта перевезено почти 900 тысяч тонн грузов по линии Усть-Луга – Калининград

НИА-КАЛИНИНГРАД

11 12 e1664541485169В рамках транспортного обеспечения Калининградской области Северо-Западный бассейновый филиал ФГУП «Росморпорт» наращивает перевозки необходимых региону грузов на линии «Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград».

В 2023 году на стратегически важной морской паромной линии отмечается положительная динамика как по количеству рейсов, так и по объему грузоперевозок, сообщает Информационное агентство «Медиапалуба».

Как отмечает пресс-служба предпрития, с начала года судами предприятия выполнено 213 рейсов и перевезено 888 тыс. тонн грузов, в том числе 11,3 тыс. вагонов (груженых и порожних), 7,3 тыс. единиц накатной техники, 7,4 тыс. тонн генеральных грузов, 9,5 тыс. TEU. Количество ежемесячных рейсов, выполненных на линии судами предприятия, с января 2023 года выросло на 2,8 %, а ежемесячный объем грузов, перевозимых судами предприятия, увеличился до 191 тыс. тонн в месяц.

В настоящее время на линии работают два современных железнодорожных морских парома – «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский», построенных и введенных в эксплуатацию ФГУП «Росморпорт» в 2022 году, а также два арендованных многофункциональных судна – «Спарта» и «Спарта II», которые осуществляют перевозки в факультативный морской порт захода – морской порт Большой порт Санкт-Петербург.

Суда «Спарта» и «Спарта II» позволяют перевозить одновременно грузы в контейнерах, накатную технику, генеральные и негабаритные грузы. Учитывая потребность клиентов паромной линии, с 19 мая 2023 года к перевозкам на судах «Спарта» и «Спарта II» предприятием принимаются также и 45-футовые контейнеры.

В общей сложности, морское сообщение единственного российского эксклава с остальной территорией РФ сейчас обеспечивают 20 грузовых судов, что на порядок больше численности флота, работавшего на этом направлении в начале 2022 года. Накануне, калининградский губернатор Антон Алиханов на полях ПМЭФ заявил, что в ближайшие недели эта флотилия вырастет до 23 судов. Он пояснил, что еще три «действующих судна» для этой цели калининградские компании приобрели в средиземноморском бассейне.

Впрочем, привлечение с зарубежного рынка транспортных судов в ближайшее время может стать лишь дополнительным способом пополнения отечественного флота. Как объявил 16 июня на ПМЭФ президент России Владимир Путин, наша страна намерена существенно обновить торговый флот в 2023-2027 годах. В общей сложности на российских верфях запланировано строительство не менее 260 судов.

По словам главы государства, Минпромторг уже внес изменения в масштабную строительную программу, средства на которую будут выделены через ФНБ.

  


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.