28 апреля 2016, четверг, 11:03

Грефовский прогноз твёрдости рубля

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 7 grefПредседатель правления Сбербанка Герман Греф, выступая на площадке ПМЭФ, заявиил, что рубль  станет твердой валютой к 2030 году, когда Китай заменит России Евросоюз.

   По словам Германа Оскаровича, юань может стать заменой доллару в ближайшее время, так как обе валюты считаются «токсичными» для мировой экономики. На сегодняшний день до 80% всех международных расчетов проводятся в долларах, только 20% — в евро и других валютах вместе взятых. Однако, по мнению Грефа, крупнейшей альтернативой может стать юань.

    Аналогичную точку зрения высказал и эксперт Александр Разуваев, который утверждает, что наша экспортная экономика ориентирована не только на восток, и мы производим больше, чем можем поглотить на внутреннем рынке. Он уверен, что к 2030 году Китай может заменить Евросоюз как главный торговый партнер России и тогда рубль станет твердой валютой.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.