28 апреля 2016, четверг, 11:03

На калининградском заводе АВТОТОР началась подготовка к производству новой модели кроссовера BAIC X55

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 A 1На калининградском заводе АВТОТОР приступила к работе группа запуска в составе специалистов Инновационно-технологического центра АВТОТОР в сотрудничестве со специалистами BAIC.

 

    Как сообщила НИА-Калининград PR директор "АВТОТОР Холдинг" Олеся Казарина, в течение месяца был разработан, утвержден и реализован план запуска производства.

    По словам главного технолога предприятия Михаила Панина, уже разработан пакет операционных карт. Произведены сканирование и замеры технических узлов и элементов, в процессе сборки которых нужна специальная оснастка. Разработана и передана в производство соответствующая конструкторская документация для изготовления оснастки. Завершается процесс обучения персонала, непосредственно задействованного в сборочном производстве.

   Для настройки большого количества «умных систем» автомобиля последнего поколения на линии будет установлено дополнительное электронное оборудование.00 V 2

   «Поскольку модель отличается максимальной оснащенностью большим количеством электронных систем, интеллектуальными ассистентами последнего поколения и другими устройствами, это потребует дополнительного специального оборудования для прошивки блоков управления и всех электронных систем автомобиля, которое в ближайшее время будет установлено на производственной линии», - подчеркнул Михаил Панин.

    На сегодняшний день в тестовом режиме на предприятии произведено несколько экземпляров новой модели X55. Завершается подготовка к запуску серийного производства. Ведётся работа по корректировке операционных карт, настройке и перепрограммированию инструмента на всех постах, оснащению производственной линии дополнительным оборудованием.

    Запуск промышленного производства BAIC X55 запланирован на III квартал 2023 г.

   Напомним, что 4 апреля 2023 г. калининградский завод АВТОТОР приступил к промышленному производству автомобилей бренда BAIC. До конца 2023 года предприятие планирует освоить выпуск 7 моделей данного бренда.

    Стратегическое партнерство АВТОТОР и BAIC предусматривает деятельность в области организации производства и реализации автомобилей марки BAIC в Российской Федерации, а также технологическое партнерство в целях углубления технологии производства, увеличения уровня локализации автокомпонентов.

   В мае 2023 года состоялось подписание Соглашения о расширении технологического сотрудничества между АВТОТОР и BAIC. Достигнутые договоренности касаются взаимодействия китайского и российского автопроизводителей как в рамках действующего производства продукции BAIC, так и разработок в области создания новых продуктов – автомобилей с электрическими, газовыми и гибридными силовыми установками, а также создания производств автокомпонентов на производственной площадке АВТОТОР. 

    Согласно подписанным документам, определен план совместной работы инженерно-технических групп, обмена технической информацией, внедрения передовых разработок и решений для автомобильного производства, а также производства автокомпонентов на предприятиях АВТОТОР в Калининграде. Стороны подтвердили намерение разработать программу локализации по этим направлениям.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.