28 апреля 2016, четверг, 11:03

Александр Сорокин: «Обеспечение транспортной независимости – одна из основных задач»

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 avt 2 1Вчера,14 октября, в Калининградской области состоялся официальный старт работ по строительству первой в России гигафабрики систем накопления энергии. В торжественной церемонии принял участие генеральный директор ООО «АВТОТОР Холдинг» Александр Сорокин.

 

    Комментируя состоявшееся событие, он подчеркнул, что создание масштабного массового производства литий-ионных батарей для электротранспорта и стационарных систем хранения энергии – это большой шаг на пути ускоренного внедрения электромобилей в России.

    «Создание массового производства литий-ионных накопителей имеет стратегическое значение для дальнейшего развития производства электромобилей в России, - отметил Александр Сорокин. — Для того, чтобы перевести весь транспорт хотя бы в крупных городах на электропривод, это производство должно быть больших масштабов, поэтому речь идет сегодня о создании именно гигафабрики. Обеспечение транспортной независимости — это одна из основных текущих задач в новых политических условиях. И с этой точки зрения развитие электротранспорта является принципиально важным направлением».00 avt 2 2

     Напомним, что в декабре 2021 года АВТОТОР заключил соглашение о сотрудничестве с ООО «РЭНЕРА» - отраслевой интегратор Росатома по системам накопления энергии (входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») в целях создания на территории Российской Федерации производства автомобилей различного класса на электрической тяге, компонентов к ним (в том числе электрической батареи) с применением продукции РЭНЕРА в электромобилях, которые планируется выпускать на производстве АВТОТОР.

     АВТОТОР уже приступил к реализации планов по созданию собственного производства электромобилей и автокомпонентов. Для этих целей создается новая производственная инфраструктура, сообщает пресс-служба «АВТОТОР Холдинг».

     В завершающей стадии строительства несколько новых корпусов, предназначенных для размещения производственных линий и всех сопровождающих служб.

     «Мы создаем комплекс заводов, где будет и цветное литье, и мехобработка, будем производить электродвигатель. Батареи и ячейки мы будем получать отсюда, с завода в Калининградской области. Аккумуляторные батареи будем собирать у себя. Это опасный груз для перевозки, поэтому как правило сборка батареи должна быть организована рядом с производством автомобилей. В планах — производство электронных систем управления. Единственное, что сейчас мешает это делать полностью, без зависимости от внешних поставок – это отсутствие силовой электроники. Но Росатом решение и этой задачи взял на себя, и, я уверен, справится с ней»,- подчеркнул Александр Сорокин.



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.