28 апреля 2016, четверг, 11:03

Строительство стадиона в Калининграде к ЧМ-2018 идёт с нарастающим темпом

НИА-КАЛИНИНГРАД

Строки этого материала пишутся глубокой ночью род монотонные удары сваебойных установок. И хотя строительство стадиона находится на удалении около 2 км, звук в ночной тишине слышится довольно чётко.

  Замечу, работа не прекращается практически круглые сутки. И как стало известно, в основание стадиона к ЧМ-2018 уже забито порядка пяти тысяч свай. На площадке работает два десятка сваебойных установок, доставленных из разных регионов России.

   Темпы строительства впечатляют. И это накануне оценил советник губернатора Калининградской области Павел Саркисов, который в рамках работы оперативного штаба, созданного по поручению губернатора Николая Цуканова, посетил строительную площадку.

   Итак, что уже сделано. Важным элементом улично-дорожной сети будущего микрорайона являются съезды со Второй эстакады к спортивной арене. В данный момент подрядчики уже приступили к их благоустройству – устанавливается освещение, укладываются тротуары. Вдоль съездов взамен вырубленных высажено более сотни деревьев.

    Во время чемпионата мира по футболу съезды возле пересечения улицы генерала Павлова и набережной Ветеранов возьмут на себя нагрузку по доставке зрителей и футбольных команд с южной стороны стадиона. С возведением Восточной эстакады и дублера Московского проспекта - улицы Магистральной на острове Октябрьском - появится возможность миновать заторы в районе ул. Литовский вал.

   «Сейчас закладывается фундамент для начала монтажа в феврале-марте стальных конструкций. Это очень важный момент. Кроме того, начались работы по подсыпке межсвайного пространства для создания ростверков и бетонирования первой фундаментной плиты, - сообщил Павел Саркисов. - Есть технологический запас свай. Калининградские заводы поставляют 35-40% от общего объема. Сложилась оптимальная производственная цепочка. Темпы строительства будут только наращиваться».

   Как отметил Павел Саркисов, с генеральным подрядчиком идут конструктивные переговоры по вопросу изготовления сидений. «Для стадиона это один из важнейших элементов. Сидения должны быть высокого качества, удобные, с долгим сроком службы. Мы обсуждаем размещение части заказов на наших заводах. И находим понимание по всем вопросам», - подчеркнул советник губернатора.

 



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.