28 апреля 2016, четверг, 11:03

Взлетит ли новый экраноплан с Калининградского залива?

НИА-КАЛИНИНГРАД

Задаться этим вопросом побудила появившаяся в ряде российских СМИ информация о том, что в России завершена работа по проектированию нового морского экраноплана А-050.

   Подтверждение этому нашёл на сайте КРЭТ, где сообщается, что Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Алексеева уже завершило работы над эскизным проектом. Более того, было заявлено, что предприятие готово начать строительство первого 54-тонного экраноплана новой серии А-050.

Как сообщил председатель совета директоров ЦКБ Георгий Анцев, «уровень подготовки проекта на сегодняшний день таков, что предприятие готово начинать строительство головного образца».
   По его словам, «А-050 имеет очень хорошие аэрогидродинамические характеристики, и экраноплан уже успешно прошел испытания в аэродинамической трубе и на гидроканале».
   Георгий Анцев отметил, что экраноплан А-050 будет оснащен полностью российской авионикой и современным навигационно-пилотажным комплексом, разработанным совместно с НИИ авиационного оборудования.
   Он также сообщил, что параллельно ведутся переговоры с потенциальными заказчиками экраноплана. По его словам, экраноплан А-050 идеально подходит для Федеральной пограничной службы, МЧС, Федеральной службы охраны, патрулирования ближней зоны в интересах Военно-морского флота.
   Интересы последних (Военно-морского флота), меня заинтересовали больше всего. Заинтересовали прежде всего потому, что в Калининградской области на Балтийской косе есть… вернее, была гидрогавань для таких самолётов.

Хорошо помню, клятвенные заверения о том, что первый крылатый торпедоносец появится в Калининградской области уже в 2012 году. (Спустя 18 лет после расформирования местной базы гидросамолетов – прим. НИА). Увы, гидрогавань по-прежнему заброшена. Надежды на то, что немецкие ангары и бетонные площадки когда-нибудь займут новые поколения «летающих лодок», нет.

   Напомню, находившийся здесь аэродром «Нойтиф» (названный немцами так из-за деревушки возле него - сейчас посёлок Коса), уцелевший и доставшийся советским войскам в отличном состоянии ( здесь даже работал подогрев полосы в то время, и ещё много технических нюансов), использовался военными практически больше 40 лет, пока не пришёл в упадок, а до своего расформирования здесь садились и взлетали гидросамолёты, используя немецкую специальную гавань, построенную возле «Нойтифа».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце июля в штабе ВМФ заявили, что Россия возобновит производство экранопланов в качестве ударных боевых комплексов с крылатыми ракетами после 2020 года.

Помнится, год назад первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев призвал возродить производство экранопланов. Как писала газета ВЗГЛЯД, с их помощью он предложил наладить бесперебойное сообщение с Крымом.

Может, геополитическая ситуация, складывающаяся в последнее время вокруг российского эксклава – Калининградской области, подтолкнёт военных чиновников, и они вспомнят и о налаживании бесперебойного сообщения с другим островом России? А там глядишь, и гидрогавань реставрируют на Балтийской косе…



Интервью
Станислав Крапивник: Если НАТО захватит Калининград, Россия всё равно его отобьёт
В последнее время только очень ленивые эксперты «от граблей до кораблей» не высказывали свои предположения о возможной агрессии со стороны стран НАТО в отношении Калининградской области.