28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области одобрено два новых бизнес-проекта на общую сумму более 1 млрд рублей

НИА-КАЛИНИНГРАД

Два инвестиционных проекта общей стоимостью более одного миллиарда рублей успешно прошли защиту на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в Калининградской области. 

   Презентация планов по строительству нового рыбоперерабатывающего комплекса и свиноводческой фермы состоялась накануне. Председатель Совета – губернатор области Николай Цуканов - особо отметил, что одобрение Совета получили проекты, которые связаны с переработкой и обеспечением продовольственной безопасности эксклавного региона.

  Компания «Сервис партнер» представила проект строительства в городе Пионерский рыбоперерабатывающего комплекса «Корат». Новый бизнес начинается не на пустом месте: его инвесторы давно и успешно работают на рынке рыбных консервов, являясь одним из лидеров в этом секторе на российском рынке. Общая стоимость проекта составляет 500 млн рублей, из которых 120 млн – собственные средства инвестора. На производстве будет занято не менее ста человек, а готовая продукция поставляться более чем в 20 городов России.

  Почти 30 человек обещает обеспечить работой на новом свиноводческом хозяйстве калининградская компания «Корнево». Ферма по выращиванию племенных свиней на 1200 свиноматок разместится в поселке Аистово Гурьевского городского округа. Инвестор привлекает в проект 540 млн рублей, включая заёмные средства, которые рассчитывает погасить в том числе, за счет субсидий региональных и федеральных отраслевых программ по поддержке сельского хозяйства.

  Также инвестсовет рассмотрел проект строительства в Калининграде международного конгрессно-выставочного центра Евразийского сотрудничества стоимостью 1,9 млрд рублей. Его рекомендовано доработать с учётом замечаний, прозвучавших от представителей правительства области и администрации Калининграда. Отметив безусловную необходимость для региона современного выставочного центра, губернатор Николай Цуканов предложил инвестору дополнительно рассмотреть несколько других вариантов площадок для размещения нового комплекса. 



Интервью
Станислав Крапивник: Если НАТО захватит Калининград, Россия всё равно его отобьёт
В последнее время только очень ленивые эксперты «от граблей до кораблей» не высказывали свои предположения о возможной агрессии со стороны стран НАТО в отношении Калининградской области.