28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде в 2014 году построено шесть «социальных» жилых домов

НИА-КАЛИНИНГРАД

В 2014 году в Юго-восточном районе Калининграда за счёт областного бюджета было построено шесть многоквартирных домов на 432 квартиры, предназначенных для маневренного и арендного фонда, а также для детей-сирот. Об этом сообщил и.о. министра строительства Калининградской области Михаил Викторов.

  В прошлом году регион побил предыдущий рекорд по объёмам ввода в эксплуатацию жилья, который составил 1,122 млн кв.м. Наиболее активно отстраивались Калининград, Гурьевский городской округ, Зеленоградский и Светлогорский районы.

  Активность застройщиков при содействии областного правительства и муниципальных образований позволила выйти региону в лидеры по России по такому показателю, как ввод жилья в расчёте на одного жителя. По предварительным данным нас опережает только Тюменская область, где в 2014 году построено 1,24 кв.м жилья на человека. Калининградская область с 1,17 кв.м на человека потеснила Московскую (1,12 кв.м на человека) и Белгородскую области (0,95 кв.м на человека), Краснодарский край (0,9 кв.м на человека). Окончательно данные федеральной статистики станут известны несколько позже.

  Рекордный объём жилищного строительства позволил в значительной мере сдержать рост цен на жильё, несмотря на уровень инфляции прошлого года. Так, по окончательным официальным данным статистики, в IV квартале 2014 года 1 кв м на первичном рынке в среднем стоил 45 099 рублей, что на 582 рубля (1,2%) ниже, чем за аналогичный период 2013 года. Всё это, в совокупности с высоким уровнем предложения, имеет большое значение для обеспечения доступности жилья для граждан.

  Что касается строительства жилья эконом класса, то этот плановый показатель, отражённый в майских указах Президента РФ, был выполнен на 100,1%.

  В регионе в прошлом году продолжала активно реализовываться программа обеспечения жильём молодых семей, 237 участников которой смогли улучшить свои условия с помощью средств государственной поддержки. С учётом возможностей федерального, регионального и местных бюджетов в 2015 году планируется предоставить субсидии 210 молодым семьям.

Кроме того, в ходе оперативного совещания затрагивался вопрос государственной поддержки застройщиков и предприятий стройиндустрии, а также обеспечения отрасли квалифицированными   кадрами.

  «Если через поддержку механизмов ипотечного кредитования и стимулирование жилищного строительства мы можем поддержать региональную экономику и создать новые рабочие места, то необходимо во взаимодействии разработать соответствующую программу поддержки. Что касается кадровой политики, то во взаимодействии с министерством строительства служба занятости должна в течение месяца подготовить программу переподготовки кадров для строительной отрасли», - подчеркнул губернатор Николай Цуканов.



Интервью
Станислав Крапивник: Если НАТО захватит Калининград, Россия всё равно его отобьёт
В последнее время только очень ленивые эксперты «от граблей до кораблей» не высказывали свои предположения о возможной агрессии со стороны стран НАТО в отношении Калининградской области.