28 апреля 2016, четверг, 11:03

В прошлом году калининградские таможенники проконсультировали более 1200 граждан

НИА-КАЛИНИНГРАД

IMG 0001 736xx434В минувшем сотрудники Калининградской областной таможни продолжили оказание государственной услуги по консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов.

Соответствующую информацию обнародовало Отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни.

Предоставление этой услуги является одной из основных задач процесса совершенствования правового обеспечения деятельности таможенных органов, предусмотренного Стратегией развития таможенной службы Российской Федерации до 2023 года.

Всего в 2023 году было предоставлено 1214 консультаций, из них 1196 устных, 6 - письменных и 12 - в электронном виде посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций). Заявителями являлись физические лица, индивидуальные предприниматели и представители юридических лиц.

Граждане обращались с просьбой разъяснить порядок ввоза личных вещей  в Российскую Федерацию  при переезде на постоянное место жительства из иностранных государств, правила  перемещения с территории Калининградской области на остальную часть территории Российской Федерации имущества, нормы вывоза товаров из нашего региона в другие регионы Российской Федерации морским, воздушным, железнодорожным транспортом и посредством почтовых отправлений,  ввоз легковых автомобилей в Россию из Республики Беларусь и стран ближнего зарубежья.

Индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц интересовали вопросы, связанные с порядком ввоза товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, возможность получения таможенных льгот и преференций, ставки таможенных пошлин, налогов при осуществлении экспортно-импортных операций.

В настоящее время государственная услуга по консультированию предоставляется в устной, письменной и в электронной форме.

Для получения устной консультации необходимо обратиться в Калининградскую областную таможню по адресу: г. Калининград, ул. Артиллерийская, 26, строение 1, кабинет № 118 с документами, удостоверяющим личность, либо подтверждающими полномочия представителя юридического лица. Для получения письменной консультации запрос направляется посредством почтовой связи или через ящик для приема корреспонденции, расположенный при входе в Калининградскую областную таможню.

Электронный запрос направляется в таможню через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», при этом нет необходимости дополнительной подачи запроса о предоставлении государственной услуги в какой-либо иной форме. Это позволяет существенно сократить временные издержки заявителей и делает консультирование более простым и удобным. Заявителю обеспечивается получение информации о порядке и сроках предоставления государственной услуги, формирование, прием и регистрация запроса, возможность получить сведения о ходе его выполнения и оценить качество предоставления государственной услуги. Также здесь доступно досудебное (внесудебное) обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов, предоставляющих государственную услугу, и их должностных лиц.

Подробную информацию о процедуре предоставления государственной услуги Калининградской областной таможней можно узнать, позвонив по номеру автоинформатора: 609-244 (работает круглосуточно). Справочный номер правового отдела 609-356. Обращаем внимание граждан, что по телефону консультации не осуществляются.

 


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.