28 апреля 2016, четверг, 11:03

Следы экс-главы корпорации ОСК Рахманова замечены в США: утренний кофе с 39rus.org

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 kofe 4Вам когда-нибудь звонили из Америки? Вот и мне до сегодняшнего утра ни разу. Я чуть не поперхнулся кофе, когда услышал, кто и откуда в такую рань названивает.

   - Прывэт!- прокричал в трубку американский калининградец.- Не разбудил?- поинтересовался он и, не дождавшись ответа, спросил.- Ты бывшего главу Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Алексея Рахманова знаешь?

   - Лично не знаком, но много слышал о нём. Ведь наш Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» входит в эту корпорацию. А почему возник такой вопрос?

   - Я, конечно, могу ошибаться, но буквально вчера в одном из отелей Нью-Йорка я видел чела до безумия похожего на Рахманова. Как такое может быть?

   - Думаю, что ты ошибся. По Америке много мордастых личностей бродит, возможно, одна из них похожа на Алексея Львовича…

    На этом связь почему-то оборвалась, но не пропал журналистский интерес к полученной информации. Давайте вместе «полистаем» Интернет, и посмотрим, что имеется по этому поводу. Начнём с автобиографии Рахманова. Последняя запись гласит, что с августа 2023 года он больше нигде не работает. Согласитесь, выглядит довольно странно - такой человек и безработный.000 raxman 7

    Просматриваем другие источники и понимаем, что чехарда с Рахмановым началась ещё в начале 2023 года. Вот, например, 10 января «Ведомости» сообщают, что глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов временно возглавит Выборгский судостроительный завод. Об этом сообщили в пресс-службе ОСК. 

   «В целях повышения управляемости ключевыми активами группы ОСК инициированы корпоративные мероприятия, включающие передачу функций единоличных исполнительных органов в управляющую компанию. Выборгский судостроительный завод — первое общество группы ОСК, с которого начались мероприятия по изменению системы управления», — сказано в сообщении.

   В пресс-службе подчеркнули, что, несмотря на изменения, Алексей Рахманов сохраняет за собой должность гендиректора АО «ОСК» как управляющей компании.

    16 января 2023 года «Деловой Петербург» писал, что глава ОСК Алексей Рахманов переходит со своего поста на работу в «Росатом». Рахманов тут же опроверг эту информацию.

     Но, как известно, дыма без огня не бывает. Из-за чего стали появляться различные слухи? Впрочем, бояться слухов не стоит – правда часто оказывается страшнее. Вот и подумалось, а вдруг информация, которую получил за утренним кофе, правда.

    Всем известно, что президент России Владимир Путин в начале августа произвёл рокировку в Объединённой судостроительной компании, и ОСК перешла на пять лет в доверительное управление ВТБ. Одной из причин к решительным мерам в отношении госкорпорации мог стать убыток в 20 миллиардов рублей, о котором в начале лета поведал генеральный директор АО «ОСК» Алексей Рахманов.

    20 миллиардов – вполне солидная сумма, чтобы комфортно себя чувствовать даже в Нью-Йорке. Но вопрос в другом: как российские спецслужбы выпустили такого «пассажира» из страны? Ведь ОСК – это не кооператив «Рога и копыта».

    Корпорация, основанная в 2007 году, является крупнейшим судостроительным холдингом России, обеспечивает 80% объёма отечественного судостроения. В неё входит около 40 организаций, включая проектно-конструкторские бюро, научно-исследовательские центры, верфи, судоремонтные и машиностроительные предприятия.

    Продолжаем следить за дальнейшей судьбой экс-главы Объединённой судостроительной компании. Не уж-то правда, в США сбежал…


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.