28 апреля 2016, четверг, 11:03

Репарации от России: хотеть и мочь – извечная проблема Польши

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 953 7Хотеть и мочь… Иногда, эти два понятия дружат между собой, а иногда – ненавидя и презирая, стараются уколоть, унизить, стереть друг друга с лица земли. Что касается ненависти и стереть – это о Польше в отношении России.

   Очень ненавидят и презирают, очень хотят стереть, но не могут, хотя, очень стараются. Для этого через неделю, 19-20 сентября, собирают конференцию, в ходе которой официально начнёт свою работу группа специалистов, исследующая масштабы потерь, понесённых Польшей от СССР в 1939-1945 годах.

    Как сообщил накануне государственному информационному агентству Республики Польша  заместитель главы МИД Польши Аркадиуш Мулярчик, целью конференции является подготовить доклад по этому поводу.

   В сообщении уточняется, что в работе примут участие несколько десятков учёных из Польши, а также из других стран. Интересно, что потери понесённые Польшей будут также считать представители из Украины. Кроме того, Варшава хочет изучить материалы в архивах Беларуси.

   Напомним, что ранее сообщало НИА-Калининград, Польша потребовала от Германии репарации на $1,5 трлн за ущерб, нанесённый во время Второй мировой войны (1939-1945 годов).

   Похоже, что Варшава российскими рублями и «германскими» евро планирует выплатить кредиты Южной Корее, которые взяла на покупку вооружений.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.