28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Янтарном городском округе даже променад янтарно-золотистого оттенка

НИА-КАЛИНИНГРАД

0 MG 60Во времена советской журналистики была достаточно популярной рубрика «Письмо позвало в дорогу». Жаль, что сегодня она стала не столь актуальной. Но именно письмо нашего читателя позвало корреспондента НИА-Калининград в Янтарный.

    Напомним, в письме наш читатель Антон из Перми рассказал о том, как искал пляжи на калининградских курортах. В посёлке городского типа Янтарный его удивил не столько пляж, сколько променад. Откровенно говоря, именно это удивление и позвало в дорогу, так как на калининградских курортах променады вызывают нарекания не только жителей области, но и гостей янтарного края. (Полностью письмо можно прочитать по этой ссылкеприм. НИА-Калининград).0 MG 70

    Итак, мы на променаде в Янтарном. Старые почерневшие от времени доски, местами прогнившие и обломившиеся, скорее вызывают тревогу за безопасность отдыхающих, чем восхищение. Да, это экологично, это красиво и эстетично, но почему так некачественно? 

   Идём дальше по променаду вдоль пляжа и замечаем, судя по всему, недавно искусственно насыпанные небольшие песчаные дюны, которые закрывают обзор моря. Бросаем взор вдаль и видим… Нет, это, действительно, нужно видеть. 

    Прогнившие доски старого променада безжалостно срывают полуголые рабочие (в день нашего приезда в Янтарный было достаточно жарко), выкорчёвывают его основания и делают новый настил! Начинаем фотографировать и тут, как в советские времена, перед нами возникает достаточно габаритная фигура, которая задаёт до боли знакомый, опять же их советских времён, вопрос: «А у вас есть разрешение?»0 MG 10

    Представились, познакомились, разговорились. И вот что нам рассказал технический директор ООО «МиАРТ», как он сам представился, Константин Михайлов.

   - Работы по замене променада мы начали в конце июля. Предстоит полностью заменить около 800 погонных метров настила. Для выполнения поставленной задачи нам отведено 60 рабочих дней.

   - В график укладываетесь?

   - К сожалению, отстаём.

   - В чём причина отставания?

   - Причин две. Во-первых, у единственного поставщика леса нужного качества - «ЛесоБалта» - не было нужного нам количества досок. Брёвна были, но их нужно распустить на доски, затем высушить. Для этого нужно время.

    Вторая причина в курортном сезоне. Прежде чем демонтировать старый променад, нужно было очистить его от песка. Для этой работы требуется тяжёлая техника. Она у нас есть, но как быть с отдыхающими, которых здесь было видимо-невидимо. Пришлось ждать, пока туристы разъедутся.

   - Пароды каких деревьев вы используете для замены променада?

   - Для лаг используем хвойные породы древесины, а настил из профилированной лиственницы. Весь материал обрабатывается специальным антисептиком прозрачного цвета, который после высыхания даёт янтарно-золотистый оттенок.

   - Вам прежде приходилось заниматься подобными работами?

   - Приходилось. Наш труд был по достоинству оценён при строительстве резиденции Президента России в городе Пионерский.

   На этом наша беседа была прервана из-за прибытия на объект главы администрации Янтарного городского округа Артура Крупина. Подождав, пока заказчик и исполнитель обсудят ход работ, попросили Артура Леонидовича ответить на вопросы нашего агентства.0 MG 20

   - Вы довольны качеством выполняемых работ на обновлённом променаде? О чём вы так долго спорили с Константином Михайловым?

   - Давайте по порядку. На ваш первый вопрос отвечу утвердительно – претензий к работе подрядчика нет. Скажу больше, хотя они слегка затянули с графиком выполнения, это не главное. Гораздо важнее, что они монтируют новый променад из сухого и специально обработанного леса. А это – гарантия на долгие годы эксплуатации.

    На ваш второй вопрос хочу сразу уточнить: мы не спорили. Я попросил Михайлова заделать дыры на старом променаде, чтобы избежать травм отдыхающих. Да, этой работы нет в подписанном контракте, но есть понимание подрядчика, который без каких-либо условий согласился уже сегодня выполнить дополнительный объём работ. 

    - Давайте поговорим о заканчивающемся туристическом сезоне. Сколько туристов побывало на прекрасном пляже в Янтарном?

    - Точное количество назвать сложно. У меня есть данные, которые поступают из гостиниц, хостелов и Янтарного комбината, но это не полные сведения. Есть ещё большая часть так называемых «кочующих» туристов. Это те, кто приезжают утром, а вечером уезжают. Кроме этого, есть ещё категория отдыхающих, которые останавливаются в частном секторе. Их количество также невозможно посчитать. Официальная статистика на конец августа даёт цифру около 600 тысяч человек, но, повторюсь, на самом деле отдыхающих в Янтарном было гораздо больше.

    - Наш читатель из Перми в своём письме жалуется на отсутствие железнодорожного сообщения с Янтарным. Эту задачу можно как-то решить?

    - Решение этой задачи от муниципалитета не зависит. Если мне не изменяет память, Калининградская железная дорога ещё в 2000 году разобрала рельсы в направлении Янтарного, так как это направление было убыточным.

    Все пригородные железнодорожные перевозки убыточны и дотируются из областного бюджета. Правительство Калининградской области готово поддержать этот проект. Для его реализации необходимы добрая воля и желание руководства Калининградской железной дороги.

   - Возобновление железнодорожного сообщения с Калининградом в значительной мере повысило бы количество туристов, а это – наполнение бюджета муниципалитета.

   - Так-то оно так, но есть нюанс. Туристы бывают разные. Одни ведут себя прилично, как и положено гостям, другие не всегда отличаются воспитанностью. Жители жалуются на мусор, который бросают отдыхающие, на сломанные скамейки и ограждения, на огромные очереди в магазинах и ларьках, на нехватку воды…

      Всё это и многое другое создаёт для привыкших к тихой и размеренной жизни янтаровцев определённые неудобства. Мои увещевания о том, что туристы – это дополнительный доход в бюджет, новые рабочие места, их не убеждают.

    Есть ещё одна причина, из-за которой Янтарный не может нарастить количество туристов – это отсутствие нужного количества гостиниц. Те, что сейчас имеются, не могут вместить всех желающих во время курортного сезона. Поэтому они останавливаются в гостиницах Калининграда и путешествуют каждый день на автобусах к нам и обратно.

   - Давайте вернёмся к променаду. Насколько известно, тот, что есть сейчас, простоял чуть больше трёх лет и стал разваливаться. Насколько экономически выгодно строить деревянные променады?0 MG 30

   - Сроки эксплуатации деревянного променада во многом зависят от качества материала, технологии установки и обработки древесины специальным антисептиком. Если доски укладываются сухими, если основание сделано правильно, если обработка проведена качественно, срок эксплуатации составит минимум 10 лет. Это значительно дольше, чем необходимость ремонтов аналогичных железобетонных сооружений. Да и стоимость в разы меньше.

    Добавьте к этому экологическую и эстетическую стороны. Обратите внимание, с каким удовольствие люди ходят по деревянному настилу босяком. Не понаслышке знаю, многие, в том числе и для этого, специально приезжают в Янтарный.

   

От редакции:

Министр по культуре и туризму Андрей Ермак, который некоторое время назад был гостем программы  «Тема дня»  на Радио «Комсомольская правда», сообщил, что около посёлка Поваровка – это примерно на 6 километров южнее Янтарного - должен появиться курорт с названием «Русская Балтика», где будет с нуля построена рекреационная зона со всей инфраструктурой для отдыха и развлечений. Неужто и тогда не появится железнодорожное сообщение с Янтарным.

     Что касается променада, мы ещё вернёмся к теме его строительства после завершения работ, и вместе полюбуемся янтарным променадом в Янтарном. 


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.