28 апреля 2016, четверг, 11:03

Финские руки не для скуки, или Когда правая рука не знает что делает левая

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 lapland 7Понять логику действий правительства Финляндии сможет, наверное, только сумасшедший. Для здравомыслящего человека она недоступна. Похоже, у них оба полушария защищают не череп, а штаны.

    Как только Россия, после вступления финнов в НАТО, наступила на их «мозоли» с поставкой  древесины, энергоносителей и туристов, левая финская рука взмолилась всё вернуть взад. В то же самое время правая рука уже занесена для подписания договора о предоставлении американским военным аэропорт Рованиеми, который расположен в Лапландии. Об этом накануне сообщила газета Iltalehti.

    Уточним, аэропорт находится всего менее чем в 200 километрах от границы с Россией и в 769 километрах от Санкт-Петербурга. Видимо, руки чиновников Финляндии созданы не для скуки, а для удовольствия.

    Власти Финляндии также разрешат американским войскам присутствовать на территории республики, подтвердил президент Финляндии Саули Ниинисте на встрече с представителями СМИ, пишет «МК». Каким будет присутствие США, пока не согласовано, отметил Ниинисте. Он пояснил, что это может означать как обучение американских солдат, так и хранение оружия или «что-то еще».

    Отмечается, что сейчас США и Финляндия готовят соглашения о сотрудничестве в области обороны — Defence Cooperation Agreement. Также с США ведут переговоры Дания и Швеция о заключении новых договоров о сотрудничестве в оборонной области.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.