28 апреля 2016, четверг, 11:03

Исповедь политика, или Власть без маски. Часть V

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 77072Говорят политика - грязное дело. Грязное потому, что люди не доверяют тем, кто находится у власти. Потому что политики ведут нечистую игру: часто переходят из одной партии в другую, проворачивают схемы, чтобы обогатиться. Не каждый человек, обладающий знаниями и навыками, сможет попасть в «мир политики», для этого ещё нужно не иметь совести и чести.

    Вот с такими людьми довелось жить и работать автору этой исповеди – Игорю Руденкову. Послушаем его мнение.

Чего стоят слова, если вовремя ты промолчал?
Чего стоит молва, если сам о себе все сказал?
Чего стоят враги, если ближе друзей жаждут стать?
Чего стоят грехи, если их не совершать?

    «Многие читатели "Исповеди" задают мне вопрос, чего я добился, публикуя свои откровения? Прежде всего, я рассказал людям правду, какова она, власть "без маски".

     Михаил Задорнов считал, что в политику, за редким исключением, идут люди, которые ничего в жизни не умеют и ничего из себя не представляют. Они жаждут власти над умными и талантливыми. Наверное, для них - это способ самоутверждения. Ничтожества сбиваются в стаи, чтобы им было легче управлять людьми выдающимися. Они придумывают для нас правила и законы. Находят все новые изощренные способы обогащаться за наш счет, манипулировать нашими поступками и сознанием. Они навязывают нам свою идеологию, превращая нас в безвольную толпу. Говорят, что народ имеет ту власть, которую заслуживает. С этим трудно спорить. Нас обворовывают, мы молчим. Нас используют в своих корыстных целях, мы не сопротивляемся. Нас держат за быдло, а мы делаем вид, что этого не замечаем. А ведь на нас смотрят наши дети. Они все видят, и скоро перестанут нас уважать. Или, что ещё страшнее, станут такими же.

     Ранее я рассказывал, что в местный Совет Депутатов по итогам выборов 2015 года вошли большей частью известные и уважаемые в районе люди. Я убежден, что на тот момент все они хотели сделать для своего района что-то значимое и полезное, и, по возможности, сдержать данные своим избирателям обещания.

    Тогда большинство из нас ещё не знали, как делается в нашей стране политика. Представители правящей партии под руководством господина Фролова уроки жизни преподавали нам "доходчиво" и "наглядно". В ход шли угрозы, давление и прочие запрещенные приемы. Немного времени понадобилось, чтобы большинство депутатов оставили свои чистые помыслы и благие намерения.

     Кое-кто из "уважаемых" людей предал интересы своих земляков достаточно быстро и без особых угрызений совести. Кто-то пытался сопротивляться, но недолго. Помню, как О. Король честно призналась мне, что не сможет противостоять давлению, поскольку в этом случае она потеряет лицензию на осуществление своего бизнеса. По крайней мере, это было честно с её стороны.000 petr 7

   Пётр Рамейка был готов расстаться с депутатским мандатом после того, как чуть не потерял совхоз "Рыбак Балтики". Я еле отговорил его от этого. Непонятно, кто занял бы его место в Совете депутатов. Пётр Павлович практически не посещал заседания, избегая участия во всевозможных голосованиях. Какого же было мое удивление, когда и Король, и Рамейка, и ещё кое-кто вновь приняли участие в местных выборах в 2020 году.

    На предвыборную кампанию уже ручных и покладистых депутатов правящая партия выделила немалые средства и задействовала все свои рычаги давления на электорат. Риторический вопрос: чьи интересы будут теперь представлять в местной власти вышеуказанные "народные" избранники?

    Думающему населению всё было понятно ещё во время их предвыборной гонки с фальсификацией голосов и подкупами избирателей. Уже не первый год некоторые высокопоставленные члены правительства области настойчиво рекомендуют идти в депутаты директорам школ, детских садов, библиотек и других муниципальных учреждений. Казалось бы, все закономерно, известные в районе люди, имеют авторитет и доверие земляков. Вот только, как выясняется, они не совсем свободны в выборе своей жизненной позиции и принятии решений.

   Дело в том, что с недавнего времени контракты с директорами муниципальных учреждений заключаются всего на один год. Вряд ли могут рассчитывать на продление контракта те, кто хотя бы попытается пойти против действующей власти.

    Помню, как артюховская команда поставила на Совете депутатов вопрос о снятии с должности главы администрации Сергея Лаврикайтиса. Тогда директор библиотеки - депутат Раиса Васильевна Тарасова честно созналась, что при всём уважении к Лаврикайтису не выступит в его поддержку, так как ей хочется доработать на своём месте до пенсии. Раиса Васильевна и сейчас является депутатом, а так же по-прежнему занимает свою должность. А Лаврикайтис за свою активную на тот момент жизненную позицию поплатился.

   000 Lavri 7Полгода, а то и больше, он не мог устроиться на работу. Сегодня Сергей Викторович, при поддержке могущественного господина Фролова, взявшего его "под свое крыло", чувствует себя достаточно уверенно. Хоть и был обманут им в очередной раз. Тот обещал ему и ещё нескольким, каждому отдельно, кресло главы муниципального образования.

    Я не берусь за что-то осуждать Лаврикайтиса. В конце концов, всем нужно кормить свои семьи. Жертвовать личным ради идеи способны лишь немногие. Как раз такому человеку - бывшему директору Славской школы Виктору Ивановичу Киселёву - я хотел бы выразить большое уважение и признательность за его честность, порядочность и принципиальность.

    Депутат, председатель бюджетной комиссии и просто уважаемый человек, он не боялся говорить правду и отстаивать свою точку зрения. Такие депутаты не всем угодны. Киселёва планировали убрать давно и любым способом. Виктор Иванович не мог пойти против своей совести, как некоторые. Плюс ко всему, кое-кому надо было освободить округ, по которому он уже несколько раз подряд выбирался в депутаты - для главного редактора газеты Т. Вяловой, помощницы Фролова.

    Они прекрасно понимали, что по-честному ей не победить. Ну и кое-кто присмотрел себе кресло директора школы, позабыв, что кроме кресла, нужны ещё и мозги. Поэтому Киселёва запланировали убрать очень давно и любым способом. Против него было состряпано дело. Я был почти на каждом заседании суда, поэтому не сомневаюсь, что дело, не стоящее выеденного яйца, сфабриковано по инициативе "доброжелателей".

    Мне даже трудно выразить суть обвинений, настолько нелепо они звучат. Учитель высшей квалификационной категории, с 1995 года являющийся директором Славской общеобразовательной школы, отличник народного просвещения Российской Федерации, награжденный Почётной Благодарностью президента РФ, обвиняется в получении зарплаты с применением повышающего коэффициента за заслуги и квалификацию. Видимо не нашлось вообще никакого компромата на честного и порядочного человека.000 Keselev 7

    Некоторые деятели, набивающие свой карман за счёт природных богатств страны, получают в день свыше миллиона рублей. А более-менее достойная зарплата заслуженного педагога - это преступление! Практически все свидетели давали на суде показания в пользу Киселёва, недоумевая от задаваемых судьёй Улька вопросов, и были в шоке от обвинения. Даже эксперт, которая делала заключение по делу Киселёва, на поставленный вопрос, указать сумму ущерба, объяснила, это не возможно. Ей дали общие цифры она их сложила.

   И всё! Пострадавшей стороной по делу Киселева почему-то назначена Славская администрация. Очень странно, если учесть, что зарплаты учителям государство выплачивает совсем из других источников финансирования.

    Эдуард Кондратов, сменивший Панфилова на должности главы администрации, в суде так и не появился, заявив, что администрация пострадавшей стороной не является. По моей просьбе он все же направил в суд юриста обозначить в рассматриваемом деле данную позицию. Но, видимо, механизм давления на суд уже был запущен на полную катушку. Я был свидетелем того, как юристов администрации (сначала молодую и неопытную, а затем другого, со стажем), просто не хотели допускать в зал заседаний. Я видел, как со стороны прокуратуры оказывалось давление на представителя "потерпевшей " стороны. На моих глазах на протяжении многих и долгих судебных заседаний унижали, несправедливо обвиняя достойного и честного человека, много лет отдавшего нашему району, нашей школе, нашим детям. Как просто, взять и растоптать достоинство интеллигентного человека, продемонстрировав ему, что он ничто перед прогнившей и продажной, погрязшей в коррупции системой!

    Могу лишь представить, каково было все это пережить супруге Виктора Ивановича - Ларисе Ивановне Киселёвой! Она, как и муж, долгие годы всю себя отдавала школе и нашим детям. Прекрасный педагог, замечательный человек... Эти суды добили её. Столько скорбящих людей стояло у её могилы! Столько цветов принесли благодарные люди! Славск со слезами прощался с этой умной, красивой, душевной и сильной женщиной. Лариса Ивановна и вида не подавала, насколько она тяжело переживала обиду за мужа и выпавшие на его долю испытания. Каждый день она с улыбкой смотрела детям и учителям в глаза, продолжая сеять разумное, доброе, вечное. Светлая ей память!000 9 v 00

    Пусть все, кто принимал участие в травле Киселева, знают, что смерть его жены на их совести. Если она у них, конечно, есть. Ради чьих-то низменных интересов, район понёс невосполнимую утрату. Школа лишилась своего незаменимого руководителя и двух прекрасных педагогов! Жители района собрали подписи в поддержку Виктора Ивановича. Он по-прежнему остается для нас уважаемым и честным человеком. Поправки в конституцию делают возможным контроль над деятельностью судов со стороны президента. Надеюсь, что открытое письмо В. В. Путину в поддержку Виктора Ивановича Киселева, чья профессиональная деятельность была оценена президентом по заслугам, не останется без должного внимания. Мы должны отстоять директора нашей школы хотя бы ради наших детей!

   Прошёл областной суд. Уже снято обвинение в превышении полномочий. Впереди Суд Верховный, а для кого-то ещё и Божий!

Продолжение следует


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.