28 апреля 2016, четверг, 11:03

Исповедь политика, или Власть без маски. Часть IV

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 77072Когда человек приходит во власть по протекции сверху, у него невольно возникает убеждение в полной своей компетентности и в том, что, заняв ту или иную более или менее высокую  должность, он вместе с нею получил и «искру Божию», хотя бы во временное пользование.

   Со временем эта «искра Божия» разгорается в силу каких-то обстоятельств ярче в соответствии с принципом «я — начальник, ты — дурак». Чиновник становится заносчивыми, как гаишник с престижного перекрёстка.

    Всё это и многое другое довелось узнать Игорю Руденкову, о чём он и продолжает нам рассказывать:000 8 7 00

   «Добиться личной встречи с губернатором не просто даже для главы района. Есть в правительстве люди, которые оценивают важность и целесообразность таких встреч. Как результат - неосведомленность губернатора о многих важных проблемах в области, разрешение которых требует его личного и немедленного вмешательства.

   Недавно я посмотрел фильм "Последний самурай", в котором очень наглядно показано, как политики, ведущие свою закулисную игру, не допускали до императора преданных ему самураев, готовых отдать жизнь и за своего господина, и за свою родину. Нередко подобное происходит и в нашей жизни. Не зря говорят: "королем правит свита".
    После долгих и безуспешных попыток, вопреки "стараниям" некоторых лиц, встреча депутатов Славского района с губернатором Алихановым всё же состоялась. Депутаты Э. Мурзин, К.Смирнов, П. Рамейка, И.Журавлёва, В.Мартюшев, С.Савастюк, О.Король, А.Назаров, Т. Авдеенко, Л.Якштене, Е.Матвеева, В.Киселёв, И.Руденков и председатель КСП (Контрольно Счётной Палаты) А.Щеголев приехали на эту встречу с целью рассказать губернатору о воровстве, вымогательствах и прочем беззаконии, царящем в нашем районе.

   Депутаты Д.Цветков, Н.Курбанов, В.Бедарев. и А.Соколов ехали убедить губернатора в обратном. По их мнению, не было у нас в Славском районе никаких проблем.

    Примечательно, что А.Щегалева с его неоспоримыми доказательствами фактов вопиющего разграбления Славского района в здание администрации пропустили только после личного указания Антона Андреевича, последовавшего в ответ на мою просьбу. Губернатор был возмущен попыткой своих помощников оградить его от общения с участником встречи, располагающим необходимыми для разговора аргументами.

    Щёгалев предоставил документы по всем нарушениям. Мы рассказали обо всем наболевшем. Сообщили и про угрозы депутатам, предоставив в качестве доказательства телефонную запись. Прослушав её, губернатор был в бешенстве. Антон Андреевич пообещал лично во всем разобраться. Закончили встречу на позитивной ноте. Даже посмеялись после того, как господин Бедарев вдруг вспомнил о проблемах своего "благополучного" округа, поддакивая депутату Журавлевой, попросившей губернатора помочь восстановить дренаж в Большаковской школе.

    Буквально через пару дней Антон Алиханов приехал в Большаковскую школу с проверкой, и многолетняя проблема разрешилась в кратчайшие сроки.

    Тем временем в правительстве прошли некоторые перестановки. К великой радости многих, распрощался со своей должностью господин Егорычев - непотопляемый "серый кардинал". Со сменой власти коррупционеры всех мастей и рангов немного притихли. Однако некоторые высокопоставленные чиновники области и по сей день продолжают вести свои закулисные игры, по полной программе, подставляя губернатора.
    Запомнилась встреча, проходившая на Славском маслозаводе. К моему большому удивлению, министр сельского хозяйства Наталья Шевцова высказала своё мнение, что надо всем молокосдатчикам перейти из ОАО "Молоко" в Славский "Экомолпродукт". Никогда не думал, что министр может вот так открыто лоббировать чьи-то интересы. Я высказал на этот счет своё мнение. Даже если не брать во внимание этическую сторону данного вопроса, меня интересовало, с какой целью нужно "могилить" предприятие, являющееся основным покупателем молока у населения всей области? Я напомнил собравшимся о том, какой низкой была закупочная цена на молочное сырье, когда его скупал у населения только один переработчик. С появлением ещё двух покупателей молока цена на него возросла с 8 до 30 рублей за литр.000 772 7

   Хочу обратить внимание, что незадолго до этой встречи на заседании партии ЕР в Славском ДК, депутат областной думы Валерий Фролов озвучил то же, что и министр Шевцова, предложение - всем прекратить сотрудничество с ОАО "Молоко" и перейти в "Залесский фермер" или в " Экомолпродукт". Все это даёт основания полагать, что в отношении ОАО "Молоко" имел место быть заговор с участием не только конкурентов и торговых сетей, но и высокопоставленных чиновников, включая министра сельского хозяйства Калининградской области.

     Может быть, удержаться "на плаву" при такой политике правительства предприятию помогло открытое обращение молокосдатчиков области к губернатору, принявшему в ответ на обращение необходимые меры. Бытует мнение, что губернатор не только в курсе политики своего окружения, но и, что называется, "в теме". Я так не думаю. Без внимания с его стороны не осталась ни одна наша просьба. Также помог услышать нас бывший министр муниципального развития Калининградской области Александр Васильевич Торба. Жаль, что на сегодняшний день он уже не занимает вышеуказанную должность. Помню, как на встрече с депутатами в г. Славске, выслушав все наши пожелания, Александр Васильевич усмехнулся: "Ну, у вас и аппетит!" Ему удалось убедить Антона Андреевича выделить средства на наши нужды в полном объёме.

   За последние 20 лет в нашем районе не было сделано столько, сколько за последние годы. Капитально отремонтированы или находятся в стадии ремонта Дома Культуры в г. Славске, поселках Большаково и Тимирязево. Идёт строительство ДК в посёлке Яснополянка. Профинансированы капитальные ремонты начальной и основной школ в п. Большаково, капитальные ремонты спортивных залов в Славской и Тимирязевской школах, капитальные ремонты детских садов в г. Славске и п. Тимярязево.
    Выделены средства на строительство нового понтонного моста и нового водопровода в
п. Мысовка. Сделан мост в п. Красное, отремонтирован мост в п. Причалы. Проложен водопровод в п. Большаково. Жители посёлка ждали этого 75 лет!

    Для многих населенных пунктов сделаны проекты для подводки газа. Практически во всех посёлках проведено уличное освещение, начато благоустройство придомовых территорий, сделаны тротуары. А сколько сделано дорог!

    Мы благодарны губернатору за то, что наш район не был обделён его вниманием и участием. Антоном Андреевичем было выделено финансирование даже на капитальный ремонт кирхи. Губернатор, конечно, был очень удивлён, узнав, что бедный дотационный район сделал проект реконструкции кирхи стоимостью 8 млн. рублей. Нам, жителям Славска, и самим трудно понять, с какой целью администрация Артюхова, имея в городском бюджете много "не залатанных" дыр, выбросила огромные по нашим меркам средства на этот проект при том, что в правительстве даже не рассматривалось дальнейшее финансирование ремонтных работ данного объекта.

     Я могу лишь предположить, что на составление подобной документации легко "откатить" немалую сумму. По условиям согласований проектно-сметной документации работы должны были начаться не позднее конца 2019 г. Не выполни мы это условие, выделенные на проект 8 млн рублей пропали бы "почём зря". К счастью, Антон Андреевич вошел в наше положение. Теперь отреставрированная кирха будет не только радовать горожан, но и привлекать в наш городок туристов.

    Во время визита Алиханова в школе п. Тимирязево, на вопрос журналиста, каким он находит депрессивный Славский район, губернатор ответил: "Нет больше депрессивного района!" Приятно было услышать такое. Не раз мне приходилось обращаться к Антону Андреевичу с жалобами. Как-то на встрече с губернатором в Драматическом театре г. Советска я рассказал о том, как "душит" сельхозпроизводителей Россельхознадзор, необоснованно выписывая небольшим хозяйствам непомерные штрафы даже за незначительные нарушения. На тот момент были нередки случаи злоупотребления властью работников этой структуры, выдающих сельхозпредприятиям не всегда законные и порой невыполнимые предписания. Полагаю, что не без участия Алиханова, вскоре был назначен новый руководитель Россельхознадзора.

    Помню реакцию Антона Андреевича, когда я рассказал ему о нашей очень большой и дорогостоящей проблеме с очистными сооружениями и канализацией. Он искренне не мог поверить, как можно было, угробив такие огромные деньги, не запустить объекты в эксплуатацию.

На экспертизу данных объектов им были выделены средства в размере 3 мл 400тыс. рублей. Интересно то, что эти деньги пролежали почти год без движения. После того, как губернатор узнал об этом, кое-кто в правительстве уволился по собственному желанию.

    Наконец-то был объявлен тендер на проведение экспертизы. Изначально его выиграла компания, оценившая стоимость своих работ в полтора миллиона рублей. Почему-то контракт с ней был вскоре расторгнут, и повторно объявлен следующий конкурс. В конечном счёте, за три с лишним миллиона рублей калининградский Водоканал подтвердил худшие наши подозрения. Стратегические объекты оказались не "жизнеспособными". Проваливающиеся и заплывшие плывуном колодцы (одного и вовсе не досчитались), забитые и забетонированные булыжником трубы (местами они вообще отсутствуют) вызывают вопрос - каким образом в 2015 г главой администрации Артюховым и ГКУ КО РЗКС - организацией, контролирующей строительство данных объектов, был подписан акт ввода их в эксплуатацию? Каким образом по отсутствующим или забитым трубам прокачивалась вода? По крайней мере, деньги на этот вид запускных работ администрацией были списаны.000 Artyx 7

    После моего обращения к Владимиру Владимировичу Путину, я получил ответ из правительства, Калининградской области, куда моё письмо было отправлено для разбирательства. Заместитель Руководителя аппарата правительства Калининградской области - начальник Управления Владимир Беспалов утверждает, что все работы по данным объектам выполнены в соответствии с проектными решениями! И что удивительно - в процессе сдачи объектов были выполнены пуско-наладочные работы очистных сооружений и канализационных сетей с испытаниями на чистой воде с проливом, что подтверждается исполнительной документацией. Обвалы, засоры и повреждения, по утверждению господина Владимира Беспалова, появились в результате несанкционированных врезок в сети за период отсутствия эксплуатации сетей с 2015 по 2019 годы. Основной причиной нетрудоспособности очистных сооружений и канализационных сетей, по мнению господина Беспалова, послужило отсутствие надлежащего эксплуатационного обслуживания в течение нескольких лет. Теперь всем становится ясно, с какой целью затягивалось проведение экспертизы.

    Во всём виновато время! И такой ответ отправлен не только мне, но и президенту России. Из видеоматериалов дорогостоящей экспертизы Калининградского Водоканала совершенно очевидно, что слова господина Беспалова - наглая ложь. Осталось лишь разобраться, с какой целью член правительства области вводит в заблуждение президента страны, выставляя меня дураком?

     Интересно, ознакомлен ли с его умозаключениями Антон Алиханов? И что думает губернатор о попытке господина Фролова сделать в этой скандальной истории виновным только директора РОЗКС. Очень хочется вывести на чистую воду и расхитителя Артюхова и его влиятельных покровителей, не раз выводивших своего ставленника "из-под удара".

    Попытка Сергеем Артюховым строительства в Славске спортивного комплекса - ещё один яркий пример санкционированного сверху разворовывания нашего бюджета. Помню, как в 2015 году, когда я приступил к должности главы района, Артюхов настойчиво уговаривал Александра Уюсова, исполняющего на тот момент обязанность главы администрации, подписать договор с неким подрядчиком, готовым за три с лишним миллиона рублей сделать для города проект ФОК. Это при том, что денег на данный проект, как и на строительство самого комплекса не предвиделось. Я предупредил Александра Сергеевича о возможной подставе, и он меня услышал. В 2017 г. объявился тот самый подрядчик. Он подал в суд за неуплату по договору, подписанному главой Славской администрации в лице Артюхова.

    Почему-то судью не смутил тот факт, что на момент подписания документа Артюхов уже был освобожден от вышеуказанной должности и права подписи не имел. Дело закончилось мировым соглашением, по которому администрация выплатила истцу 1мл. 700 тыс. рублей, чтобы не платить еще столько же. Мы остались без проекта, без ФОКа и без денег. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Артюхов от подписи отказался. Экспертиза картину не прояснила. Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо! Вот что значит работать "под прикрытием".     До сих пор остаются без ответа два вопроса:

1) Почему администрация проиграла суд? Если подпись на договоре либо поддельная, либо недействительная, не действителен и сам договор.

2) Если подпись принадлежит Артюхову, почему уголовное дело заведено на неустановленное лицо?

    Ответить на эти вопросы, также, как и на вопрос: "Кто за всем этим стоит?"- предстоит следствию.

Продолжение следует


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.