28 апреля 2016, четверг, 11:03

По стопам СССР: Латвия начинает борьбу с пьянством и алкоголизмом

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 pic 77Борьба с пьянством и алкоголизмом имела в СССР серьёзные последствия. Желание повысить количество «культуропитейцев» привела к массовым вырубкам виноградников и росту самогоноварению в стране.

 

    Похоже, один из периферийных членов Альянса – Латвия – решила наступить на те же грабли, что в своё время и СССР. Но решать проблему с пьянством и алкоголизмом будут не вырубкой плодовых деревьев и виноградников, а введением более жёстких правил.

   Как сообщает портал NRA.lv со ссылкой на сюжет программы «Панорама» на Латвийском телевидении», уже осенью Сейм Латвии примет решение о гораздо более строгих правилах покупки алкоголя.
   По данным Министерства здравоохранения, Латвия находится на первом месте в Европе по количеству потребляемого алкоголя. Астрида Стирна, руководитель Рижского центра психиатрии и наркологии, признала, что количество случаев, когда служба неотложной помощи доставляет в Центр наркологии, резко возросло.
    «Если говорить о среднем возрасте, то это от 20 до 35 лет, люди трудоспособного возраста. Если они попадают в наркологию уже с психозами, то мы можем понять, каково их потребление алкоголя. Такое состояние не может развиться за день или за неделю», — подчеркнул Стирна.

     Для уменьшения доступности спиртных напитков, планируется внести поправки в законы, которые будут рассматриваться Сеймом во втором чтении уже осенью. Внесенные депутатами поправки предусматривают как сокращение разрешенного времени для покупки алкоголя, так и возможность, что приобретение спиртных напитков будет возможно с 10:00 до 20:00, а по воскресеньям - до 15:00. Также поправки предусматривают ограничение продажи алкоголя лицам в возрасте до 20 лет, и запрет на продажу спиртного на автозаправках.
    Доктор Стирна считает, что ограничение доступности алкоголя больше не следует откладывать. Повсеместная доступность, реклама и возможность купить спиртное в Интернете лишь увеличивают потребления алкоголя.
    «Нужно срочно что-то делать, не только расширять лечение, но и ограничивать покупку алкоголя и прекращать его доставку на дом», — сказал Стирна.
    В Министерстве здравоохранения надеются, что с принятием поправок удастся снизить потребление алкоголя, а также уменьшить последствия употребления алкоголя – заболевания, травмы и смертность.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.