28 апреля 2016, четверг, 11:03

Исповедь политика, или Власть без маски. Часть III

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 77072«Трудно вспоминать прошедшее, вспять дорога тяжела…». Строки этого стихотворения, к сожалению, не помню автора, как нельзя лучше подходят для воспоминаний Игоря Руденкова. Вспоминать тяжело и больно, но сделать это нужно. Итак, продолжим.

   «Во время выборов депутатов Государственной и Областной думы 2016 г. я окончательно убедился в том, что политика в нашей стране - это бизнес. На каждой планёрке глава администрации Панфилов называл очередную фамилию "нашего", рекомендованного сверху депутата, Сегодня - Морозов, завтра - Пятикоп. Потом наоборот. Очень не хотелось принимать во всем этом участие. Было совершенно очевидно, что нас намерены использовать в качестве марионеток.000 9951

    Лаврикайтис как-то рассказал мне, что учился в военном училище с приёмным сыном Александра Пятикопа. Я попросил меня с ним познакомить, чтобы лично знать кандидата. Наше знакомство состоялось. Александр Иванович, приехавший к нам в Славск, произвёл на нас впечатление делового человека. Мы поддержали его на тех выборах. И не прогадали. Именно Пятикоп решил глобальную проблему нашего района, более двадцати лет "тонувшего" в периоды обильного выпадения осадков. Благодаря его участию нашлось финансирование для возможности эксплуатации водонасосных станций. Именно он выбил более 4 миллиардов рублей на мелиорацию наших польдерных земель. Этот человек умеет не только слушать, но и слышать.

    В п. Большаково отремонтирован Дом Культуры. Во многих населенных пунктах наконец-то появилось уличное освещение. Во многих - решены вопросы водоснабжения. На 2021 год запланирован запуск нового водопровода в п. Мысовка. Благодаря Пятикопу в Мысовке появилась детская площадка. Кроме того, для этого посёлка были выделены средства на строительство нового моста.

     Правда, с этим мостом связана довольно тёмная история. По непонятным причинам смета строительства моста выросла с 27млн (за металлическую конструкцию) до 40 млн рублей (в пластиковом варианте). И это при том, что был найден подрядчик, готовый "уложиться" в первоначальнаю сумму. Надеюсь, правоохранительные органы не оставят этот факт без внимания.

    О заслугах нашего депутата – Александра Пятикопа - мало кто знает. Он практически не появляется на открытии объектов и других мероприятиях, где можно было бы лишний раз "засветиться" и "пропиариться". Про таких говорят: "человек слова". Мужчина сказал - мужчина сделал! Очень надеюсь, что этот имеющий своё мнение неравнодушный и честный политик будет и дальше представлять интересы Славского района.000 P kop

    К сожалению, я не могу сказать таких слов в адрес ещё одного ныне действующего депутата областной Думы - нашего земляка Валерия Витальевича Фролова. Перед выборами в областную Думу я в свойственной мне манере честно высказывал своё негативное мнение о его кандидатуре. При этом признавал, что не вижу альтернативы. Даже агитировал за Фролова, убеждая других, да и себя в первую очередь, что он наш земляк, а это уже не мало. Теперь я в этом каюсь. Как мог я не понимать, что, будучи депутатом на протяжении двадцати лет, господин Фролов не мог не знать, что творилось в нашем районе. Теперь я практически уверен, что разворовывание нашего бюджета происходило с его ведома или с его молчаливого согласия.000 Frol 7

    Тридцать два миллиона рублей вложено в станцию осушения вокзального микрорайона г.Славска, а она по сей день так и не функционирует! Почему? Кто-то неплохо обогатился на этом объекте. Что говорить о не работающем объекте, если даже вместо дорогого клинкерного кирпича, заложенного в смету, на самом деле был использован б/у немецкий кирпич. Клинкерная плитка, прикрывающая данное несоответствие, сегодня уже отваливается, обнажая следы экономического преступления. Однако государственная независимая экспертиза написала, что строение из клинкерного кирпича. Администрация проиграла суд. Все в теме. Более того, известно, что подрядчик, выполнявший работы по строительству станции, был обязан после окончания работ отремонтировать все дороги и тротуары. Имеется соответствующее гарантийное письмо. Однако по документам данные работы были оплачены из городского бюджета. А это сумма в несколько десятков миллионов рублей.

    Двухсот миллионов рублей, выделенных в 2018 году из средств Евросоюза на канализацию и водоочистные сооружения в г.Славске, не хватило на их запуск. На некоторых участках попросту отсутствуют канализационные трубы и колодец. Как показала экспертиза, без дополнительных вложений десятков миллионов рублей объекты работать не будут.

     Хищение огромных средств на строительстве важных стратегических объектов были очевидны. Возмущенные горожане "заваливали" администрацию обращениями и жалобами. Полагаю, что без покровительства из областного центра столь наглое и откровенное расхищение бюджетных средств нашего района вряд ли было бы возможным.

     Я знаю, что у многих читателей моей "исповеди" совершенно справедливо может возникнуть вопрос: "А как вы, народные избранники - Совет депутатов Славского района, препятствовали разграблению этого самого района?" Вспоминаю, как мы решили уволить главу администрации Панфилова на отчётном собрании по итогам его деятельности. Это было возможно при условии, что за данное решение проголосуют двенадцать из семнадцати депутатов. Казалось бы, всё должно получиться, ведь большинство депутатов, конечно же, было "за".

    Честно сказала, что не решится поддержать данное решение, только депутат О. Король. Она не скрывала, что боится потерять лицензию, поскольку такие угрозы ей уже не раз поступали. Я её понимаю и не осуждаю. Уничтожить бизнес непокорным для коррумпированной власти ничего не стоит. Мне в этом вскоре довелось убедиться.

    Не успели мы с депутатами обсудить возможность освобождения Панфилова от занимаемой должности, как тут же раздался звонок из Калининграда. Звонил один из высокопоставленных чиновников. Не хочу называть его фамилию, тем более, что он со своей должностью уже распрощался. Истерический голос из трубки орал так, что нас слышали все присутствующие на тот момент в кабинете. "Ты чего там опять удумал, ты кого это снимать собрался? Пиши заявление и увольняйся сам!" - кричал он мне. Я понял, что нас сдали. Даже не удивился этому, так как периодически кто-то из действующих депутатов пытался выслужиться и "постукивал" наверх.

    На собрании в ДК за отстранение Панфилова с занимаемой должности проголосовало... всего три человека - Савастюк, Назаров и Руденков. Присутствующий на том заседании Валерий Фролов не скрывал своей радости. Правда сегодня он заявляет, что всегда был против Панфилова. Система открещивается от своих, если они уже отработанный материал.

   После того собрания меня всячески пытались снять с должности. Под любым предлогом. Начались угрозы по телефону. «Будешь хоронить своих детей, если не успокоишься, заявляли мне неизвестные мрази». Угрожали не только мне. По поводу поступающих угроз мы с депутатом А. Назаровым обратились в ФСБ г. Советска. Уже через несколько минут об этом стало известно Панфилову. Он даже изобразил участие. Вот это работа!

    Ещё одно наше обращение было направлено в полицию г. Славска. Хочется верить, что со сменой руководства стражи правопорядка нашего городка изменили свое отношение к прямым своим обязанностям - защищать граждан и следить за соблюдением закона. Прежде, по поводу любых обращений в наше отделение полиции составлялись, как правило, отказные материалы.

    Тем временем прокуратура пыталась снять меня с должности через суд. Не получилось. Суд я выиграл. В ходе судебных разбирательств председателем КСП (контрольно-счетной палаты) А. Щеголевым было выявлено множество нарушений в работе администрации и деятельности главы администрации Панфилова.

     Валерий Фролов уже не первый год пытается сократить отдел КСП вместе с руководителем А. Щеголевым, человеком честным и принципиальным. Напрашиваются вопросы: "Почему?" и "Зачем?"

     С приходом в 2017 году на должность губернатора Калининградской области Антона Алиханова мы, депутаты того созыва, воспряли духом. Молодой и энергичный ставленник Москвы вселял надежду на перемены к лучшему. Нам очень хотелось рассказать новому губернатору о том, какую преступную политику ведёт в нашем районе коррумпированная верхушка местной власти, как разворовывается бюджет нашего небольшого дотационного района, как на корню подрываются добрые инициативы, как подставляют губернатора те, кто изображает его сторонников и помощников.

    13 депутатов из 17, составляющих Совет депутатов местных органов самоуправления, несмотря на всевозможные препоны все же добились встречи с А. А. Алихановым.

Продолжение следует


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.