28 апреля 2016, четверг, 11:03

Исповедь политика, или Власть без маски. Часть II

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 77072Мы продолжаем публиковать исповедь Игоря Руденкова, которому довелось пройти все круги чиновничьего ада, полицейского беспредела и бандитских угроз. Пройти и не сломаться, не прогнуться, не позволить им вытереть об себя их потные воровские руки. Ему слово:

   «С назначением на должность главы администрации Константина Панфилова наш Славский район словно бы вернулся в лихие 90-е. Почти весь крупный бизнес криминальный градоначальник обложил данью.00 0381568

    Сельхозники платили "оброк" скотиной и зерном. С итальянцев, занимающихся выращиванием зерновых в п. Тимирязево, брали деньгами. Якобы на различные мероприятия. Тысяч по пятьдесят. Иностранцы безропотно платили, считая, что в России, где процветает коррупция, так принято.
   Судя по всему, так оно и есть. По крайней мере, когда я доложил об этой ситуации одному из действующих в то время министров, он мне ответил: "Ничего страшного, не обеднеют, пусть платят".

    Могу лишь предположить, что навязанный нам сверху глава администрации Панфилов, "честно" отрабатывал свое назначение высокопоставленным покровителям. Систематические вымогательства приобретали все более криминальный характер. Однажды от руководителей сельхозпредприятий мне стало известно про запланированный в лесу «сходняк», куда они были приглашены главой администрации К. Б. Панфиловым и его "командой". Я был в шоке!

    Панфилов, не ожидавший увидеть меня на данном "совещании", не особо смущаясь моего присутствия, потребовал у собравшихся четыре млн. руб. на выборы губернатора. Знал ли об этой акции сам губернатор - большой знак вопроса. Полагаю, что он и не догадывается, как его "подставляют" некоторые назначенцы.

     Став свидетелем беспредела со стороны наделенного властью чиновника с явно криминальным прошлым, я предложил руководителям облагаемых данью предприятий - Н. В. Мартюшева (АО "Побединское") и В. Я. Мартышкина (АО «Подлесный») вынести данный вопрос на Совет депутатов. На заседание Совета также была приглашена начальник сельхоз управления А. П. Кононова. В то время я ещё не понимал, в чём причина конфликта Кононовой и Панфилова, возникшего буквально с первых дней их совместной работы. Сейчас, когда в отношении Кононовой А. П., бравшей с руководителей сельхозпредприятий взятки, возбуждено уголовное дело, мне становится понятно, что не поделили новоявленный глава администрации с начальником управления сельского хозяйства.000 hVBU

    Советом депутатов Славского района было принято официальное решение обратиться с соответствующими заявлениями во все правоохранительные органы - следственный комитет, полицию и прокуратуру. В итоге... ничего. По всем обращениям отказ! Нет состава. Нет никаких правонарушений. И это при том, что В. Я. Мартышкин приобщил к своему заявлению запись телефонных разговоров с вымогателями. Зато меня вскоре вызвали в ФСБ Калининградской области по ложному доносу некоторых бдительных граждан, лживо сообщивших о моём желании присоединить Славск к Литве.
    Обвинение казалось бы нелепое, но достаточно серьёзное. К счастью, сотрудник ФСБ оказался вполне адекватным человеком. Поверил мне, что это неправда. Уже спустя какое-то время, я случайно узнал, что Н. В. Мартюшев своё заявление в тот раз забрал. Может, испугался, а может, быть по какой-то другой причине он так поступил, не знаю. Но факт остается фактом. Николай Васильевич смалодушничал и "дал задний ход". Несколько позже сам Николай Васильевич стал фигурантом уголовного дела за дачу взятки должностному лицу.

   А тем временем, обнаглевшая от безнаказанности «панфиловская» команда продолжала разорять Славский район. Сначала в Большаково и в Славске, а затем и по всему району начали разбирать оставшиеся еще от немцев добротные и крепкие кирпичные строения. Кирпич и другие строительные материалы уходили в неизвестном направлении. Затем в том же неизвестном направлении ушли водонапорные башни. А следом и газгольдеры - дорогие ёмкости для хранения газа при многоквартирных домах.

    К слову заметить, газгольдеры должны были демонтироваться только специализированной компанией с лицензией на данные работы, так как в результате демонтажа мог произойти взрыв. Жизни многих людей подвергались смертельной опасности. Однако прокуратура и полиция, куда мною были направлены обращения, как всегда, не увидели никаких нарушений. Остался без внимания и сам факт воровства дорогостоящего оборудования.
   Из ответного письма следует, что жильцы домов добровольно давали согласие на демонтаж и безвозмездную передачу емкостей. Примечательно, что в декабре 2019 г. нашёлся настоящий хозяин данных газгольдеров. Калининградская фирма прислала в администрацию Славска письмо о расторжении договора на их хранение. Так что разборки ещё впереди.

   Пожалуй, наиболее циничными махинациями Панфилова и его пособников являются списывания бюджетных средств на детские праздники и прочие мероприятия.
    Якобы сотни детей в нашем районе чуть ли не каждый месяц принимали участие в играх типа "Зарница". Это давало возможность списывать ежемесячно на их питание и прочие расходы от 70 до 100 тысяч рублей. Как выяснилось, подобными махинациями в нашей администрации занимались и до назначения Панфилова. Видимо, кое-кто из старой команды прекрасно вписался в новый состав со своими отлаженными схемами жульничества.

    По тому же сценарию деньги списывались и на призывников. Парни уходили в армию с наставлениями, а выделенные им на памятные подарки денежные средства в размере от 30 до 50 тыс. рублей оседали в чьих-то карманах. По хищениям на всех этих мероприятиях было возбуждено уголовное дело. Но быстро закрыто. Ведь под уголовную ответственность попадала половина работников администрации вместе с главой и его замами. Следователь, возбудивший дело, был впоследствии уволен.

    Очередные обращения в правоохранительные органы Совет депутатов сделал по поводу приватизации домов на водонасосных станциях и земли под всеми водонапорными башнями в п. Ржевское. К тому времени в Следственном комитете Калининградской области прошли некоторые перестановки. Первым из команды Панфилова был взят за получение взятки в размере 300 000 рублей начальник МУП "Коммунальник" В. Чураков. По его версии деньги предназначались для Э. В. Кондратова.

    Так это или нет, покажет следствие. Эдуард Васильевич денег не взял, утверждая, что не имеет к ним никакого отношения. Главное, что на деяния местных чиновников наконец-то обратили внимания правоохранительные органы. Я надеюсь, что теперь все "замятые" дела в отношении расхитителей при власти будут возобновлены, и чиновники, преступившие закон понесут заслуженное наказание.

Продолжение следует. Начало здесь


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.