28 апреля 2016, четверг, 11:03

Исповедь политика, или Власть без маски. Часть I

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 77072Наверное, правильнее было бы это добровольное признание издать отдельной книгой и вручать молодым политикам и чиновникам, дабы знали, что их ждёт впереди. Но пока не судьба этой исповеди стать книгой.

    Думается, Игорь Иринеевич Руденков в представлении не нуждается. Его хорошо знают не только в Славском городском округе, но и далеко за его пределами. Например, в Кремле, куда он писал письмо лично президенту Путину.00 putinu 00

И так, слово автору исповеди, в которой он срывает маски с чиновников во власти.
Всему своё время.
Время разрушать
и время строить,
Время молчать
и время говорить.

Рэй Бредбери

00 rudenkov    «Именно этими словами я хочу начать свою исповедь. Политика, как и война, оставляет в судьбе её участников неизгладимый след. Каждый, кто приходит во власть, существенно меняет и свою жизнь и себя самого. Сильный человек становится сильнее, закаляясь, как сталь. Слабый надламывается или ломается вовсе. А кто-то прогибается под изменчивый мир так, что сам меняется до неузнаваемости. Ведь политика - это тоже своего рода война. Война интересов, идеологий и взглядов.

     Я не собираюсь вешать ярлыки героям моего повествования - небезызвестным в Калининградской области людям. Я не стану давать оценку их словам и поступкам. Я всего лишь хочу познакомить вас с закулисной жизнью местных политиков, о которой узнал, будучи депутатом местных органов самоуправления и главой района. Полагаю, вам будет интересно узнать, какова она - власть без маски.

    С лёгкой грустью я вспоминаю 2013 год, когда по итогам рейтинга, проведенного газетой «Славские Новости», её читатели назвали меня "Самым достойным мужчиной Славского района". Не знаю, достоин ли я был на тот момент столь высокой оценки участников социологического опроса, но я всегда стремился не только быть успешным бизнесменом, но и делать что-то полезное и социально значимое.

    В моих магазинах всегда был и есть в продаже хлеб по социальным ценам, который, как и прочие хлебобулочные изделия, я выпекаю в собственной пекарне. В принадлежащей мне столовой под названием "Галактика" уже много лет посетителей кормят недорогими и качественными обедами, приготовленными из экологически чистых продуктов собственного производства - мяса, творога, сметаны, овощей и фруктов. Больше десяти лет я кормил и кормлю социальными обедами детей в "приходящем " лагере. Сам производил корма для своего подсобного хозяйства. Выращивал поросят и солил сало.

    Не могу сказать, что всё давалось мне легко. В нашей стране заниматься бизнесом всегда было непросто. Но жизнь научила и «держать удар» и «показывать зубы», поэтому «был на плаву». Всегда был готов поддержать друзей в трудную минуту. Несколько раз вместе с рыбаками помогал П. П. Рамейка отстаивать совхоз "Рыбак Балтики", отбивая рейдерские захваты. Может поэтому работники и акционеры, умирающего на тот момент бывшего совхоза "Победа", а ныне ЗАО "Дюнное" предложили мне выкупить их хозяйство, единогласно приняв такое решение на общем собрании.
    Я принял предложение оказавшего мне доверие коллектива. В политику я попал, благодаря Нине Алексеевне Левченковой, заслуженному работнику сельского хозяйства, ветерану труда, почётному гражданину г. Славска и просто замечательному человеку, душой болеющему за свой район и его жителей. Эта женщина убедила меня пойти в депутаты, чтобы представлять во власти интересы и малого бизнеса, и сельхоз товаропроизводителей. Доверие таких людей, как Нина Алексеевна, дорогого стоит. Так предрешен был мой дальнейший жизненный путь.

    Будучи избранным, я был полон решимости "свернуть горы ". Мне казалось, что команда из уважаемых и авторитетных людей победит в нашем районе и коррупцию, и разбазаривание бюджета.
    Тогда я и представить не мог, каковы в нашем маленьком дотационном районе масштабы хищения выделяемых на его развитие средств. Я уже называл эти шокирующие цифры в своем открытом обращении к президенту.  

Для примера:
    - 42 млн рублей субсидий выделено в 2008-2009 году несуществующим ныне совхозам, входящим в ООО "Малиновка",
   - 32 млн рублей вложено в станцию осушения вокзального микрорайона г. Славска, которая по сей день так и не функционирует,
   - 4 млн рублей, выделенных из Президентского Фонда на оборудование водоочистительной станции в п. Мысовка в результате обращения жителей поселка к президенту, так и не улучшило качество воды. Она и по сей день пригодна лишь для технических нужд.

И это далеко не все.

    После избрания меня главой района я открыто заявил, что объявляю ворам и жуликам войну. Руководитель аппарата правительства в Калининграде А. В. Егорычев на личной встрече спросил меня, зачем мне это нужно. Я ответил, что хочу помочь президенту В. В. Путину поднять страну с колен. Начну с вверенного мне района.

     Почему-то мой ответ вызвал у высокопоставленного политика ухмылку. "Думаешь, ему нужна твоя помощь?" - спросил он меня с иронией или даже с вызовом. "Да,- ответил я ему.- И президенту, и губернатору моя помощь пригодится. Я не дам разворовывать наш район!"

     Видимо мои слова не понравились господину Егорычеву. А после того, как на его указание избрать главой администрации г. Славска К. Б. Панфилова, я не ответил немедленным согласием, а обещал подумать, он был просто взбешен.

    Бить меня его люди не стали, как это практиковалось в то время с другими несговорчивыми главами. Побоялись. Ведь я заявил сразу: "Попробуете тронуть, глотки всем порву. Хоть парочку да уложу". Так "мило побеседовав", и разошлись. Не получилось со мной, решили взять в оборот всех депутатов.

     К депутатам, работающим в муниципальных и социальных структурах, направили для "разъяснительной" работы действующих министров. Так много высокопоставленных "гостей" Славский район до этого еще никогда не видел. После оказанного давления, депутаты, большинство из которых являлись членами ЕР, приняли решение ехать в Калининград к А. И. Колеснику, бывшему депутату Госдумы, возглавляющему на тот момент Калининградское отделение правящей партии.

     Наши депутаты, среди которых были уважаемые всеми люди, такие как П. П. Рамейка и В. И. Киселёв, были в шоке от приёма. Нам было сказано делать так, как велено и "на хрен не выделываться". Тут же нам был представлен кандидат Панфилов, которого мы должны будем избрать главой Славской администрации.

    Возвращались мы после встречи с местной элитой власти подавленные и словно оплеванные. Вскоре в совхоз "Рыбак Балтики" приехали "маски шоу". Они изъяли всю документацию вместе с компьютерами, чем парализовали работу всего хозяйства. Больше Пётр Палыч Рамейка не сопротивлялся. После произошедшего с ним он хотел сдать свой мандат. Я уговорил его остаться. Убедил его хотя бы числиться в Совете депутатов. Пусть сидит дома и не работает. Лишь бы на его место не пришел чужак, помогающий коррумпированной верхушке власти грабить наш район.

    Тем временем вплотную взялись за меня. В моих бывших фирмах начались всевозможные проверки. Полгода магазинам не давали лицензию на алкоголь. Мне давали понять, что вся эта травля происходит якобы по заказу губернатора Н. Н. Цуканова в отместку за моё к нему неуважительное отношение. Думаю, что все это ложь. Мне пообещали развалить весь бизнес, сжечь пекарню, а потом и с должности снять.

     Продолжать дальше в одиночку неравный бой не было смысла. Пришлось пойти на компромисс. Тем более, что Константин Борисович на нашей с ним личной встрече пообещал, что не возьмёт к себе в команду Артюхова. Заверил, что будет работать на благо нашего района. Как то подкупило. Захотелось поверить.
    Местных кандидатов на главу Славской администрации - Лаврикайтиса С. В. и Малахова И. В. убедили снять свои кандидатуры. Объяснили популярно, что с ними будет, если они ослушаются. Пообещали даже пристроить на неплохие должности. После выборов Панфилова обещания, конечно же, были забыты. Лаврикайтис С. В. после всего этого полгода был в опале и вообще никуда не мог устроиться. На И. В. Малахова пытались давить, обещали и увольнение, и физическую расправу...

    На выборах главы администрации Славска господин Егорычев присутствовал собственной персоной. Панфилова выбрали единогласно. Единственное обещание, которое Константин Борисович сдержал, то, что касалось Артюхова. Этого расхитителя к "кормушке" больше не подпустили. А в остальном... Это уже следующая история. История о том, как наш район, под руководством криминального главы администрации, словно бы вернулся в лихие 90-е с их разборками и "стрелками".

Продолжение следует


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.