28 апреля 2016, четверг, 11:03

Он пришёл неоткуда, и уйдёт в никуда: утренний кофе с 39rus.org

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 kofe 4Немецкий философ Фридрих Вильгельм Ницше как-то сказал, что гладить собаку надо до тех пор, пока намордник не будет готов. О глубоком смысле этого изречения поразмышлял за сегодняшним утренним кофе.

    К сожалению, в России из-за кумовства, коррупции и откровенного предательства «фабрика по изготовлению намордников» долгое время почти не работала. А если и выпускались «изделия», то в основном для «щенков беспородных». Матёрые псы этим пользовались. Одни свалили за бугор, другие обзавелись мандатами и депутатской неприкосновенностью (не путайте с невинностью). Но, похоже, тьма начинает рассеиваться, и уже появились первые проблески улучшения в работе той самой «фабрики».

    Намордники стали надевать, невзирая на породу и выставочные награды. Причём, надевать повсеместно – от Москвы до самых до окраин. Дошла наконец-то очередь и до Калининградской области.   

    «Я работаю в порту, весь в шоколаде - акции во рту»,- примерно так любил говорить экс-директор Калининградского морского торгового порта Андрей Колесник. Но, не зря говорят, что деньги любят тишину. Вот он и договорился. Услышала об этом Генеральная прокуратура России, и поинтересовалась: каким образом эти акции оказались у него «во рту»?

   Об этом мы подробно рассказывали в материале «Позор: Депутат Госдумы от Калининградской области оказался коррупционером». Ознакомиться с ним можно по этой ссылке. Но сейчас речь о другом.

   Помнится в 2016 году, в ходе выборов в Госдуму РФ, депутатом от Калининградской области был избран Александр Пятикоп, которого горячо поддерживал губернатор Антон Алиханов. Его соперником был Андрей Колесник, но проиграл праймериз. Где-то приблизительно через год-полтора горячая поддержка губернатором Пятикопа стала остывать, а вскоре и вовсе они стали «заклятыми друзьями».

    Народный избранник оказался «недоговорным», публично критиковал деятельность главы региона. Одним словом, денег в область не приносил. Поэтому неудивительно, что к следующим выборам в Госдуму его попросту не допустили. Правдолюбов нынешняя региональная власть не любит. Поэтому приемником депутатского мандата стал директор Калининградского морского торгового порта Андрей Колесник, которого усилиями всё того же Алиханова и командой политтехнологов удалось в 2021 году протащить в нижнюю палату российского парламента.

    И вот тут-то и возникает вопрос: знал ли о делишках Колесника губернатор? Разумеется, знал. Знали ли об этом в Следственном комитете РФ по Калининградской области, в УФСБ? Безусловно, знали. Но… Но нужного размера «намордника» тогда ещё не было. Появился он только благодаря «спецзаказу» Генеральной прокуратуры РФ. Видимо, скоро появятся и наручники.

    А как же авторитет и имидж вышеназванных господ и ведомств? Они-то как себя чувствуют после «подсказки» старших товарищей? Ведь в нашей прекрасной янтарной области уже давно буйным цветом цветут не только поля конопли, но и коррупция, покрывшая ржавчиной судебные и правоохранительные органы.

    Помнится, во время избирательной кампании на билбордах Колесника красовался вот такой слоган.000 koleso 7

     В vk.com так прокомментировали: «Очень выразительная фотография. Характеризует все действия властей и тех, кто очень хочет к властям присоединиться. А может, уже сразу идите, откуда пришли? Ведь вас никто не звал. А на фото даже направление можно угадать».

    Логика жизни – вещь суровая. Кто приходит ниоткуда, тот и уходит в никуда. Но осадочек остаётся… 


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.