28 апреля 2016, четверг, 11:03

Жадность фраера сгубила: в деле с акциями КМТП поставлено многоточие

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 koltso 7Накануне в Центральном районном суде Калининграда завершилось судебное заседание по иску Генпрокуроры РФ к депутату Госдумы Андрею Колеснику, связанного с конфликтом интересов и незаконным владением акциями Калининградского морского торгового порта (КМТП).

    Изюминкой заседания стала просьба представителя Колесника заключить мировое соглашение в деле об изъятии в доход государства акций Калининградского морского торгового порта. Представители Генеральной прокуратуры ответили отказом на данное предложение, обосновав свой отказ следующим образом.

     «Колеснику разъяснялось, что законодательство и предмет иска не предполагает удовлетворения его чаяний о заключении мирового соглашения. Единственным способом прекращения производства по делу является добровольное исполнение требований Генеральной прокуратуры. Если бы ответчик нашел такую возможность, он бы ей воспользовался», — заявил в суде представитель истца, добавив, что Генпрокуратура «не имеет права заключать мировые соглашения по коррупционным нарушениям закона».

    Напомним, депутат Госдумы РФ Андрей Колесник ранее был на личном приеме в Генеральной прокуратуре, где пытался «договориться», но попытка оказалась безуспешной. Была у него встреча по этому поводу и с губернатором Алихановым, которому он, по словам знающих людей, обещал построить два парома, лишь бы только уладить дело. Опять мимо кассы. Глава региона не рискнул стать на сторону человека, чьё прошлое, как и настоящее, находится в конфликте с российским законодательством.

    Как рассказал корреспонденту НИА-Калининград знающий ситуацию изнутри человек, никаких судебных дел не было бы, если бы Колесник не был таким жадным.

    По его словам, вся эта катавасия началась после того, когда Колесник, вместо того, чтобы найти общий язык с владельцем 43% акций, утроил ему обструкцию и не пускал даже на порог порта. Вот тут-то и начался процесс исков, кляуз. В конечном итоге государству это всё надоело. Нет в порту хозяина, одни распри и дрязги, а порт – серьёзная структура, стратегический объект. Поэтому, государство сначала отняло 43% акций, а теперь забрало и акции у Колесника и его тёщи.

    Наконец-то государство поняло, для того чтобы передать порт рачительному хозяину, имя которого скоро станет известно, нужно забрать сначала все акции. Что и было сделано. В деле с КМРТ пока поставлено многоточие. Что станет с портом, во многом будет зависеть от того, кто станет его хозяином. Если государство, то у нас уже есть пример такого хозяйствования – Калининградский морской рыбный порт, где царят развал и запустения.

   Какой будет дальнейшая политическая судьба пока ещё депутата Госдумы Андрея Колесника, а также тех его протеже, которые лоббировали его кандидатуру в нижнюю палату российского парламента, надеемся, станет известно уже в ближайшее время.

    Ранее сообщалось, что депутат Госдумы Колесник, его супруга и тёща выступают ответчиками в деле о возврате акций КМТП государству.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.