28 апреля 2016, четверг, 11:03

Тяжёлый вздох пассажира троллейбуса №2: утренний кофе с 39rus.org

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 kofe 4Сначала картинка с натуры. Калининград. Троллейбус №2 проезжает мимо здания регионального правительства. Сидящий у окна мужчина тяжело вздыхает. Стоящий напротив пассажир возмущённо: «Ну да! Вы мне будете ещё что-то рассказывать. Я такого же мнения, может даже ещё хуже!»

   О чём мог тяжело вздыхать один пассажир и возмущаться другой? О-о-о, тут широченное поле для вздохов и возмущений! Взять хотя бы последний громкий скандал с мандатоносцем Госдумы Андреем Колесником. Ведь знал же губернатор Алиханов о его махинациях с акциями Калининградского морского торгового порта, но назло Александру Пятикопу – истинному патриоту Калининградской области – протащил-таки в Госдуму человека и подмоченной репутацией.

    Да что там губернатор! А куда смотрели всё видящие и всё слышащие правоохранительные органы? Или в их обязанности не входит заботиться о чистоте рядов государственных органов власти?

    Быть может, тяжёлый вздох был по поводу обвала ввода жилья в Калининградской области. Но и тут всё понятно. Региональные строительные компании бегут из области, как чёрт от ладана. И причина бегства вовсе не в изменившейся логистике по доставке строительных материалов. Условия строительства, созданные местной властью, душат бизнес безжалостно.

    Возможно, пассажиры троллейбуса имели ввиду существующую систему образование в Калининграде, когда ребёнку невозможно пойти в первый класс школы даже по месту жительства. А чему тут удивляться. Школ катастрофически не хватает, их строительством власть заниматься не хочет даже при наличии федеральных средств. Проще вернуть деньги в бюджет государства и не заморачиваться этой проблемой.

    Не удивлюсь, если пассажиры троллейбуса одновременно подумали о дорогах региона. И в этом они также правы. 46% автомобильных дорог в Калининградской области находятся в ненормативном состоянии, поэтому водители, говоря о дорогах, используют ненормативную лексику. Неудивительно, что регион занимает 37 место в рейтинге качества автомобильных дорог. Федеральные эксперты пришли к выводу, что в нормативном состоянии находятся только 54% магистралей.

    Тут лживые слухи болтают, что власти Калининградской области для устойчивости требуется ещё 400 млн рублей из федерального бюджета. Для устойчивости чего, позвольте спросить? Если для устойчивости чиновничьих кресел в кабинетах и укрепления коррупционных связей, тогда понятно. Для других дел у наших правителей профессионализма не хватает.

   - Эх-х-х,- тяжело вздохнул пассажир троллейбуса №2…


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.