28 апреля 2016, четверг, 11:03

Губернатора Калининградской области избирать нельзя назначать, или Когда президент Путин поставит запятую в этом предложении

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 707 7Отсутствию этой «запятой» скоро исполнится 20 лет, а в системе управления Калининградской областью никаких изменений, хотя было обещано, причём, не кем-то, а лично президентом России Владимиром Путиным.

    Как вспоминал в своей книге «Время выбрало нас» экс-губернатор Владимир Егоров, тему выборов или назначения главы региона он обсуждал с Путиным дважды. Вот дословно.

    «На эту тему он [Путин] имел со мной обстоятельный телефонный разговор. Президент спросил, как я посмотрю на возможное назначение губернатора, не обидим ли мы таким решением калининградцев. Я ответил, что такой вопрос периодически обсуждается в деловом сообществе и средствах массовой информации, мнения разделяются в пропорции примерно поровну. “Что касается второй части вопроса – уверенно докладываю Вам, что калининградцы прекрасно знают, сколько Вы для них сделали, и какой задел на будущее создан. Так что решение о назначении губернатора – проводника Вашей политики – будет воспринято правильно, для обиды у людей, по-моему, не будет никаких оснований…”».

    Через некоторое время тема выборов–назначения вновь попала в повестку дня. Было это в Ново-Огарёво, в субботний день, в узком кругу. Кроме Путина и Егорова во встрече принимал участие помощник президента Игорь Шувалов. Вот как об этом вспоминал Владимир Григорьевич.

    «При обсуждении вопроса о назначении губернатора Владимир Путин проявил очень большую деликатность, склонившись к позиции помощника президента РФ Игоря Шувалова. “Мы ведь хотим улучшить социально-экономическую обстановку в области,- сказал он.- Решим ли мы эту задачу  назначением губернатора?

    Сам он в назначении губернатора видел много положительного. Но предложил отложить это решение и вернуться к нему позже. Вопрос не снимается,- завершил обсуждение президент РФ».

    Напомним, этот разговор состоялся в 2004 году. Уже третий губернатор рулит Калининградской областью после Егорова. Видимо, кто-то крепко «подвесил вопрос», коли он до сих пор не снимается, поэтому и запятую президент никак не может поставить. А если «вопрос весит», значит, это кому-то нужно…


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.