28 апреля 2016, четверг, 11:03

Госдумой РФ поддержан законопроект об оправданном риске в деятельности пожарных

НИА-КАЛИНИНГРАД

zakonoproekt ob opravdannom riske v deyatelnosti pozharnyh podderzhan gosdumoy rf 1663919559573323073 800x800В первом чтении Госдума РФ приняла законопроект об «оправданном риске и крайней необходимости» в деятельности пожарных.

Позицию ведомства в этом вопросе представил статс-секретарь - заместитель главы МЧС России Алексей Серко. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России. Он, в частности, отметил, что правовые нормы направлены на защиту огнеборцев, которые ежедневно рискуют жизнью.

Предлагается ограничить привлечение к ответственности личного состава пожарной охраны за причинение материального ущерба в условиях оправданного риска или крайней необходимости. Речь идет о дисциплинарной и гражданско-правовой ответственности в отношении пожарных разного уровня и добровольцев.

При этом имеются в виду и природные, и техногенные пожары.

Уточняется, что пожарного освободят от материального ущерба, если во время пожара им не были превышены пределы крайней необходимости.

Напомним, что в прошлом году аналогичный закон был принят в отношении спасателей.

Вот печальная статистика: за 2021 год в России на пожарах погибли 8416 человек, в том числе 380 детей. За последние пять лет при тушении пожаров погибли 63 сотрудника МЧС России.


Интервью
Кумовство, сватовство и коррупция губят медицину Калининградской области
Будет ли в Калининградской области современная качественная медицина? Отвечаем – нет! Не будет, до тех пор, пока в региональным Минздраве заправляют кумовство, сватовство и коррупция.