28 апреля 2016, четверг, 11:03

Больше праздников хороших и разных: в России появится День преподавателя высшей школы

НИА-КАЛИНИНГРАД

0 shckolaТакое предложение опубликовано на портале проектов нормативных правовых актов Министерства образования и науки РФ. Предлагается 19 ноября отмечать в России День преподавателя высшей школы.

 

     Дата будущего праздника выбрана не случайно. Именно 19 ноября родился Михаил Васильевич Ломоносов – ученый, физик, химик, философ, естествоиспытатель, поэт, географ, металлург, художник, астроном и основоположник научного мореплавания, ратовавший за развитие науки в России и разработавший проект Московского университета. Именно с именем Ломоносова неразрывно связаны понятия высшего образования и науки в нашей стране, говорится в пояснительной записке к документу.

    Напомним, что год назад Владимир Путин дал поручение Минобрнауки и Общественной палате проработать вопрос о введении профессионального праздника для педагогов высшей школы.   Тогда президент РФ встречался с общественностью в Череповце, и одна из профессоров МГТУ имени Баумана предложила подумать о празднике для преподавателей высшей школы. Она рассказала, что ее семья – это целая династия педагогов, которые в общей сложности отдали 168 лет образованию.



Интервью
Станислав Крапивник: Если НАТО захватит Калининград, Россия всё равно его отобьёт
В последнее время только очень ленивые эксперты «от граблей до кораблей» не высказывали свои предположения о возможной агрессии со стороны стран НАТО в отношении Калининградской области.