28 апреля 2016, четверг, 11:03

Хоть в чём-то первые: наблюдатели за птицами вывели регион в чемпионы России

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 MG lebedКалининградская область стала чемпионом России по числу участников акции Международных Дней наблюдения за птицами.

   В пресс-службе регионального правительства по этому поводу сообщили, что за время проведения акции на территории Калининградской области наблюдали за птицами в естественных условиях обитания 14 342 человек. В наблюдениях приняли участие 40 детских садов, организации дополнительного образования детей, учащиеся 50 школ, а также педагоги, родители, специалисты, знатоки природы и любители из 12 муниципалитетов.

   В сообщении уточняется, что в этом году период отлёта пернатых растянулся из-за теплой погоды. Участники на территориях лесов, парков, лугов, морских и речных побережий отметили более 70 видов птиц.

   Среди мигрирующих особей встречались как представители местной орнитофауны, так и пролётные – многочисленные клинья серых журавлей, гусей.

   Теперь жители региона готовятся к зимней подкормке птиц и наблюдению за зимующими особями. Помочь пернатым можно, приняв участие в природоохранной кампании «Орнитологический марафон» и во Всероссийском учёте зимующих водоплавающих и околоводных птиц «Серая шейка – 2026».



Интервью
Станислав Крапивник: Если НАТО захватит Калининград, Россия всё равно его отобьёт
В последнее время только очень ленивые эксперты «от граблей до кораблей» не высказывали свои предположения о возможной агрессии со стороны стран НАТО в отношении Калининградской области.