28 апреля 2016, четверг, 11:03

Художник из Калининграда подарила пять картин музею-заповеднику А.С. Пушкина «Михайловское»

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 rekaПять необычных картин подарила Государственному музею-заповеднику А.С. Пушкина «Михайловское» в Псковской области Наталья Пономарёва — художник из Калининграда. Об этом нашему изданию сообщили в информационной службе учреждения.

 

   «Эти картины, на которых, в частности, легко угадываются виды Тригорского, написаны не на традиционных холстах, а выполнены пастелью на старых досках, — рассказали в музее. — Живая фактура этого материала помогает автору передать некий ускользающий и поэтому вневременной образ — даже если художник пишет знакомый, вполне реальный пейзаж или бытовую сцену».0000 koni

   В службе информации музея привели и слова самóй художницы: «Фактура дерева со всеми этими засечками, дырами, да даже шляпками гвоздей — сама по себе живопись… Бывает, находишь нужные доски, сколачиваешь, ставишь на мольберт и понимаешь: ничего больше не нужно — время на них так отпечаталось, что никаким изображением большего не скажешь». В этот раз Наталья Пономарёва почти неделю гостила в музее, — добавили в «Михайловском», рассказывая о подарке художницы.0000 dveri

   Напомним, что Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» давно и плодотворно сотрудничает с учреждениями и деятелями культуры Калининградской области. В Святогорье не единожды проходили концерты, выставки, мастер-классы по работе с янтарём и другие акции, подготовленные в самом западном регионе нашей страны.  В числе последних по времени совместных проектов пушкиногорских и калининградских специалистов, к примеру — выставка «Встречи с Гофманом», раскрывающая среди прочего творческие «переклички» Пушкина со знаменитым немецким романтиком, или баннерная экспозиция «Победа будет за нами» из Калининградского областного историко-художественного музея, которую сотрудники Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» развернули перед зданием музейного Научно-культурного центра в поселке Пушкинские Горы.



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.