28 апреля 2016, четверг, 11:03

Играли мальчики в войну: в Калининградской области прошла игра «Зарница 2.0»

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 zarnizaБолее 120 юношей и девушек стали участниками областного этапа масштабной всероссийской игры с применением цифровых технологий.

 

   Она включает мероприятия по патриотическому воспитанию, физической подготовке и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков. Организаторами выступили «Движение Первых» и «Юнармия», сообщает пресс-служба регионального правительства.

   В сообщении уточняется, что в открытии мероприятия приняли участие министр образования Светлана Трусенёва, министр молодежной политики Анна Мусевич, заместитель директора Роспатриотцентра Дмитрий Степыко и председатель Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России Фёдор Михеев.

   «Участие наших ребят в Зарнице 2.0 – это важная часть патриотического воспитания подрастающего поколения. В Калининградской области, самом западном рубеже России, мы, как никто другой, понимаем ценность мужества, сплоченности и любви к Родине. Уверена, что военно-патриотическая игра станет для ребят не только испытанием силы и ловкости, но и уроком дружбы, ответственности и верности Отечеству»,- цитирует пресс-служба слова Светланы Трусенёвой.

   Участники средней и старшей возрастных категорий прошли отрядные состязания, а также испытания по условно-военным специальностям: военизированную эстафету, строевую подготовку, основы российской государственности и военной истории, тактическую медицину, огневую подготовку и др.0000 vistrel

   Школьники и студенты выступили в роли командиров отрядов, операторов БПЛА, штурмовиков, политруков, военкоров, инженеров-сапёров и медиков. Важной частью соревнований стала тактическая игра на местности, разработанная с учетом современных вызовов.

   Наставниками и экспертами на всех этапах проекта выступили в том числе участники специальной военной операции. Они помогли ребятам освоить нужные навыки и поделились своим опытом. Для подростков это возможность пообщаться с настоящими героями и вдохновиться их примером.

   В старшей возрастной группе победителем стала команда Правдинского муниципального округа, а в специальной возрастной категории – Озёрский муниципальный округ.

   Тех, кто успешно прошёл региональный этап, ждёт окружной. Он состоится в Псковской области в июне. Финал игры запланирован на сентябрь.



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.