28 апреля 2016, четверг, 11:03

На здании вокзала станции Черняховск установили мемориальную доску генералу армии Ивану Черняховскому

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 doska 9Накануне, 27 марта, на фасаде здания вокзала станции Черняховск состоялось открытие обновленной мемориальной доски в честь дважды Героя Советского Союза, генерала армии Ивана Даниловича Черняховского.

 

    Как сообщает отдел корпоративных коммуникаций КЖД, в церемонии участвовали начальник Калининградской железной дороги Сергей Сапегин, глава администрации Черняховского муниципального округа Сергей Булычев, представители ветеранских и общественных организаций, школьники. Сергей Сапегин отметил особую значимость события, приуроченного к 80-летию Победы и проведению Года Защитника Отечества в России.  

    – Станция Черняховск, как и город, носит имя талантливого полководца. В его трудовой биографии есть и «железнодорожный» стаж. В юности Иван Данилович учился в железнодорожном училище и затем работал на железной дороге. Но в дальнейшем и в годы войны стал одним из самых успешных и уважаемых военачальников,– рассказал начальник дороги.

   Сергей Булычев поблагодарил железнодорожников за совместную работу в увековечивании памяти Черняховского.

   Иван Данилович Черняховский  в годы Великой Отечественной войны участвовал в оборонительных сражениях на Северо-Западном фронте, освобождал Воронеж и Курск. В апреле 1944 года в возрасте 37 лет возглавил 3-й Белорусский фронт, а уже в июне ему было присвоено звание генерала армии. Под  руководством Черняховского были освобождены Витебск, Минск, Вильнюс и Каунас. В начале 1945-го Иван Данилович руководил Восточно-Прусской наступательной операцией. Погиб в феврале 1945 года неподалеку от города Мельзак, ныне польского Пененжно.  

   В 1946 году прусский город Инстербург был переименован в Черняховск. Железнодорожная станция получила одноименное название в 1949 году.


Интервью
Кумовство, сватовство и коррупция губят медицину Калининградской области
Будет ли в Калининградской области современная качественная медицина? Отвечаем – нет! Не будет, до тех пор, пока в региональным Минздраве заправляют кумовство, сватовство и коррупция.