28 апреля 2016, четверг, 11:03

Кадет – это звучит гордо!

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 kadet 9Сегодня, 17 февраля, в России отмечают 293-ю годовщину со дня основания первого кадетского учебного заведения.

   Прародительницей первого в истории России «Корпуса кадетов шляхетских (дворянских) детей» стала императрица Анна Иоанновна. Именно по её указу 17 февраля 1732 года в Санкт-Петербурге был основан кадетский корпус. 

   Из истории этого учебного заведения известно, что изначально он был относительно маленьким – в нём обучалось всего лишь 60 воспитанников. Вскоре заведение стало расширяться, а затем в России стали появляться и другие кадетские корпуса.
   Но после Октябрьской революции и окончательной победы Советской власти кадетов в нашей стране не стало. Были только Суворовские и Нахимовские училища, где готовили будущих офицеров. Возрождение кадетских корпусов произошло уже после распада СССР – в 90-е годы прошлого столетия.

   Собственно, кадетами становятся в школьном возрасте. На занятиях в корпусе им преподают почти ту же программу, что и ученикам школ. Отличие заключается в повышенном внимании к патриотическому воспитанию, морально-нравственным принципам, спортивной подготовке. Ещё одним важным моментом является то, что при поступлении будущий воспитанник корпуса даёт Клятву кадета. По окончании таких учебных заведениям их выпускникам проще поступить в вузы, подведомственные министерству обороны и другим силовым ведомствам России.
   Далеко не все, кто закончил учёбу в кадетском корпусе, посвящают себя службе в Вооруженных силах РФ, спецслужбах или правоохранительных органах. Но, в любом случае, эти учебные заведения выпускают из своих стен всесторонне развитых и воспитанных в духе патриотизма молодых людей.
    Нести звание «КАДЕТ» - нелегкая задача, она требует проявления воли, характера, смелости, быть достойными гражданами своей Родины, быть ее верными защитниками!

   Редакция НИА-Калининград искренне поздравляет с праздником кадетов Калининградской области, преподавателей и всех, кто причастен к кадетскому движению России!


Интервью
Кумовство, сватовство и коррупция губят медицину Калининградской области
Будет ли в Калининградской области современная качественная медицина? Отвечаем – нет! Не будет, до тех пор, пока в региональным Минздраве заправляют кумовство, сватовство и коррупция.