28 апреля 2016, четверг, 11:03

Под Калининградом запустили новую станцию водоподготовки

НИА-КАЛИНИНГРАД

vodopodgotovka24В Гурьевском муниципальном округе по президентскому нацпроекту запустили новую станцию водоподготовки, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Станция водоподготовки, рассчитанная на посёлки Васильково, Малое Исаково и Малое Васильково, 10 декабря начала работать в тестовом режиме.

Работы ведутся в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».

Основной этап пусконаладочных процессов подошёл к концу. По итогам комплексной промывки водопроводной сети вода со станции выходит в нормативном качестве. В течение нескольких месяцев объект будет работать в тестовом режиме под постоянным наблюдением специалистов «Водоканала».

Общая производительность станции – 5 800 кубических метров в сутки. Она оснащена современным оборудованием, обеспечивающим эффективную очистку воды, улучшая все её санитарные характеристики.

«Качество воды напрямую зависит не только от процессов очистки, но и от состояния водопроводной сети. Запуск новой станции – это только первый шаг. Мы продолжим работу по замене изношенных участков труб и модернизации всей инфраструктуры, чтобы обеспечить стабильное водоснабжение Гурьевского округа», – подчеркнул губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных.

Областной «Водоканал» проанализировал состояние сетей, чтобы выявить приоритеты по замене и ремонту изношенных коммуникаций. На ближайшие два года при определении источника финансирования запланировано произвести замену сетей в посёлках Васильково и Малое Исаково, что позволит повысить качество и надёжность водоснабжения.


Интервью
Кумовство, сватовство и коррупция губят медицину Калининградской области
Будет ли в Калининградской области современная качественная медицина? Отвечаем – нет! Не будет, до тех пор, пока в региональным Минздраве заправляют кумовство, сватовство и коррупция.