28 апреля 2016, четверг, 11:03

Проверки продолжаются: в Калининграде проверяют автобусные маршруты на возможности посадки инвалидов по зрению

НИА-КАЛИНИНГРАД

0p7dyffdcokkrfj7tpordjidi5kgldpaВ мэрии Калининграда рассказали, что проверку проходил 40-й маршрут.

В состав рабочей группы вошли специалисты управления социальной поддержки населения, МКУ «Центр организации движения и пассажирских перевозок», представители ИП «Койков К.Т.» и Калининградского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель». На остановке «улица Горького» (движение в сторону улицы Пролетарской) проведена проверка возможности посадки инвалидов по зрению в автобус маршрута № 40.

В ходе проверки установлено, что автотранспортное средство низкопольное, оборудовано пандусом для инвалидов-колясочников. Внутри салона транспортного средства предусмотрено пространство, предназначенное для размещения пассажиров-инвалидов, в том числе инвалидов в креслах-колясках. Текстовые тактильные информационные средства со шрифтом Брайля присутствовали. Осуществлялось звуковое оповещение остановок и информирование бегущей строкой. Входная группа транспортного средства отмечена пиктограммами о перевозке МГН и инвалидов. Однако, автобус проехал в конец остановочного пункта и инвалиду по зрению было затруднительно успеть осуществить посадку в транспортное средство. Кондуктор не представился, а также не предложил помощь пассажиру.

С учетом выявленных замечаний, представителю ИП «Койков К.Т.» рекомендовано провести внеплановый инструктаж линейного состава, в том числе правил посадки и высадки маломобильных групп пассажиров в автобусы.



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.