28 апреля 2016, четверг, 11:03

48 лет назад в Калининградской области был открыт мемориальный комплекс в честь советских воинов – героев штурма Пиллау

НИА-КАЛИНИНГРАД

1353268159Авторы проекта в городе Балтийске – архитектор С. Мовсесян, художники Г. Агоронян и А. Стороженко.

25 июля 1946 года в центре площадки на постаменте был установлен танк Т-34. От постамента под острыми углами отходят плоскости из белого камня, напоминающие шлейфы пыли из-под гусениц.

На постаменте надпись: «Героям штурма Пиллау». Перед постаментом установлен корабельный якорь. С двух сторон от танка симметрично расположены два орудия «ЗИС-3» образца 1943 года, позади которых установлены бетонные стены с датами «1945» и «1975». Между орудиями под углом друг к другу установлены стелы с надписями: «Гвардейцам 11-ой армии, морякам Краснознаменной Балтики, летчикам 1-ой и 3-ей воздушных армий» и «Сооружен в год 30-летия Победы Советского Союза в Великой Отечественной Войне».

Площадка мемориального комплекса, на которую ведет бетонная лестница, выложена тротуарной плиткой.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 мемориальный комплекс в честь советских воинов получил статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.