28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде начали отмечать 300-летие со дня рождения Иммануила Канта

НИА-КАЛИНИНГРАД

kantt24Трехвековой юбилей Иммануила Канта начали отмечать в Калининградском историко-художественном музее,сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

   Празднование юбилея началось накануне, 16 апреля, с областного краеведческого семинара «Маршруты великого философа: к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта». С докладами выступили доктор исторических наук Геннадий Кретинин, кандидат философских наук Валентин Балановский, кандидат исторических наук Александр Макарычев и другие специалисты.

   В этот день в музее стартовало сразу два крупных экспозиционных проекта. Выставка «Иммануил Кант. Время и место» (6+) посвящена восприятию великого мыслителя в русской культуре и искусстве 19-21 веков. Проект реализуется совместно с Государственным музеем истории российской литературы им. В. И. Даля (Москва). В экспозиции представлены картины и скульптуры, вдохновленные философией Канта, портреты философа, его рукописи, а также документы и книги, связанные с его научной деятельностью.

   Вторая экспозиция – «Разум, мораль, свобода. Иммануил Кант и Лев Толстой. К 300-летию философа» (6+) – создавалась совместно с Государственным музеем им. Л. Н. Толстого (Москва). На выставке представлены рукописи Льва Толстого, прижизненные издания его произведений, а также фотографии, предметы живописи, открытки, плакетки, памятные медали, марки, связанные с именами Иммануила Канта и Льва Толстого.

На вернисаже с приветственными словами выступили заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе Государственного музея истории российской литературы им. В. И. Даля Наталья Папанова и специалист по экспозиционной и выставочной работе Государственного музея им. Л. Н. Толстого Александра Мустонина.

Выставки будут работать до конца мая 2024 года.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.